В России увеличат размер утилизационного сбора с 1 января 2018 года

Начиная с 1 января 2018 года планируется увеличить на 15% утилизационный сбор на самоходные и колесные транспортные средства.

В настоящее время в правительстве рассматривается возможность увеличения утилизационного сбора, что позволит существенно повысить доходы федерального бюджета. Рост утилизационного сбора на 15% позволит привлечь дополнительные 28 миллиардов рублей.

Эксперты отмечают, что подобное увеличение утилизационного сбора неизменно скажется на стоимости новых автомобилей, что в свою очередь повлияет на общие объемы продаж автомобилей в России.

На сегодняшний день в правительстве отсутствует единое мнение о необходимости повышения такого утилизационного сбора. Минэкономразвитие выступает против подобной инициативы, так как увеличение утилизационного сбора может привести к стагнации российского рынка продаж автомобилей, что неизменно повлечет недополученную прибыль в других отраслях экономики.

Утилизационный сбор в России введен в 2012 году с целью защиты отечественных производителей и иностранных компаний, которые собирают свои автомобили на территории Российской Федерации. В последующем такой утилизационный сбор был распространён на всех производителей автомобилей в России, но при этом правительство компенсирует им часть расходов. В итоге только лишь тем производителям автомобилей, которые собирают свои машины за пределами территории России, приходится оплачивать полный сбор, что и приводит к существенному увеличению стоимости иномарок.

утилизационный сбор

23.09.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте