В России может появиться штраф за неоплату проезда по платным дорогам

Новый вид административного наказания для автомобилистов в ближайшее время может появиться в России. Власти намерены лоббировать изменения в законодательстве, вводящие ответственность за неуплату проезда по платным дорогам. В случае появления такого штрафа появится возможность автоматизировать работу большинства пунктов взимания оплаты за проезд. По мнению авторов законопроекта, это значительно увеличить пропускную способность платных автомагистралей. Сумма штрафа пока не определена.

Мы уже писали про еще одно нововведение, связанное с платными автодорогами. Депутат Госдумы Евгения Бычкова внесла на рассмотрение парламента проект закона, запрещающего объезд платных дорог по населенным пунктам. По словам автора законодательной инициативы, с введением платных дорог резко возросло количество жалоб от местных жителей.

Их не устраивает то, что многие водители, не желающие оплачивать проезд, начали ездить через близлежащие города и деревни. В результате в населенных пунктах страдает экологическая ситуация, резко ухудшилась дорожная обстановка и возросло количество ДТП. По мнению Евгении Бычковой, запрет такого транзита поможет решить проблему.

20.10.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте