Каждый второй автовладелец в 2014 году заплатил штраф за скорость

Пресс-служба ГИБДД обнародовала оперативные данные по административным взысканиям за превышение скорости. С начала 2014 года за это нарушение ПДД в России было выписано более 29 миллионов штрафных квитанций. Если сопоставить эту цифру с общим количеством зарегистрированных транспортных средств, то получится, что штраф получил практически каждый второй автовладелец.

Отметим, что в 2014 году взыскание за скорость накладывают только при нарушении установленного режима движения более чем на 20 километров в час. Наказание за превышение скорости на 10 километров в час отменили в 2013 году. Минимальный штраф за нарушение скоростного режима в России сегодня составляет 500 рублей.

В прошлом месяце руководство МВД предложило вернуть штраф за превышение скорости на 10 км/час. Эта идея уже поддержана столичной мэрией. Правительственная комиссия по безопасности дорожного движения под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова приняла решение о разработке соответствующего законопроекта. О сроках воплощения в жизнь инициативы МВД пока не сообщается.

16.10.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте