Столичные перекрестки оборудуют сверхтонкими светофорами

В Москве начата установка сверхтонких светофоров. До конца этого года на столичных перекрестках смонтируют около 100 устройств, толщина которых не превышает 3 сантиметров. В мэрии сообщили, что стоимость одного светофора «под ключ» составит около 24 тысяч рублей.

По словам заместителя руководителя Центра организации дорожного движения Александра Попова, энергопотребление у сверхтонких светофоров в 10 раз ниже, чем у обычных устройств. Их намного проще демонтировать и практически не надо мыть. Разработчики гарантируют отличную видимость светового сигнала в любое время суток при любых погодных условиях.

Представитель ЦОДД пояснил, что новые светофоры плоские с обеих сторон. Их толщина не превышает 3 сантиметров. Козырьки легко снимаются, это позволяет при необходимости быстро их вымыть. Улучшенные световые характеристики обеспечивают лучшее их восприятие участниками дорожного движения.

Добавим, что в 2014 году в Москве появились первые адаптивные светофоры. Они подключены к городской системе управления транспортом и могут переключать зеленый и красный свет в зависимости от интенсивности движения транспорта.

13.10.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте