Штраф за «лысую» резину составит 2000 рублей

Правительство РФ дало положительный отзыв на проект закона, вводящего штрафы в отношении водителей, не следящих за состоянием автомобильных покрышек. Предлагается внести изменения в ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях. Автомобилистов обяжут менять резину в случае повышенного износа. Кроме того, за эксплуатацию автомобиля с «лысой» резиной придется заплатить штраф в размере 2000 рублей. Аналогичная санкция предусмотрена за использование резины, не соответствующей сезону.

В правительстве напомнили, что с начала следующего года в Таможенном союзе начинает работать единый регламент безопасности колесных транспортных средств. В нем определена минимально допустимая высота протектора, при которой разрешается эксплуатация автомобиля.

Добавим, что депутаты ранее не раз пытались законодательно решить вопрос обязательного использования зимней и летней резины. Первый проект закона был представлен в Госдуму еще в 2009 году. Еще два документа депутаты рассмотрели в 2013 году. Ни одна из попыток не увенчалась успехом – все законопроекты были отклонены парламентом.

Действующая редакция КоАП не предусматривает отдельных санкций за нарушения требований к техническому состоянию автопокрышек. Статья 12.5 приравнивает изношенную резину к неработающему звуковому сигналу или отсутствующей аптечке. Штраф за такие нарушения установлен в размере 500 рублей.

08.10.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте