Штрафы за нарушения ПДД иностранцами будут отправлять за границу

Российская Федерация подписала соглашения с Белоруссией, Казахстаном, Арменией, Таджикистаном и Киргизией о взаимном обмене данными по вопросам нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел РФ Виктор Кирьянов.

По словам чиновника, с каждым государством был подписан отдельный документ, регламентирующий порядок передачи данных. Кирьянов добавил, что работа идет непросто – ряд государств (например, Финляндия), этого явно не хочет. Россия, по словам представителя МВД, готова сотрудничать со всеми странами, но этому препятствуют особенности их внутреннего законодательства.

Согласно статистике ГИБДД, за первые шесть месяцев текущего года иностранными подданными в России было совершено более 700 тысяч нарушений ПДД. За 2013 год иностранцы были оштрафованы более 1 миллиона раз.

В ГИБДД сообщили, что уже начат процесс наложения административных взысканий на водителей – иностранцев, въехавших на территорию РФ на личных автомобилях. Ведение базы таких транспортных средств поручено Государственному таможенному комитету. В случае, если иностранец не оплачивает штрафы, он может столкнуться с проблемами при следующем въезде в РФ, например, при подаче заявления на получение визы.

06.10.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте