Курение в автомобилях могут ограничить

Российским водителям запретят курение в автомобиле в присутствии детей. С подобным предложением выступил депутат Госдумы Михаил Сердюк. Законопроект, вводящий ограничения на курение в машине, уже находится на рассмотрении нижней палаты парламента. В случае одобрения документа депутатами, нарушителям запрета грозит штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Соответствующие поправки планируется внести в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

По словам Михаила Сердюка, вред здоровью несовершеннолетних при нахождении с курильщиком в замкнутом пространстве возрастает в 20 раз. Депутат добавил, что многие страны уже запретили курение в автомобилях. Пришло время, уверен Сердюк, повышать культуру поведения за рулем и в России. Кроме того, стоит помнить, что дети быстро перенимают привычки взрослых, в том числе и курение. Об этом свидетельствует рост количества несовершеннолетних курильщиков.

В пояснительной записке к законопроекту делается ссылка на положительный опыт зарубежных стран в борьбе с курением за рулем. Подобные ограничения хорошо зарекомендовали себя в ОАЭ, Латвии, Финляндии, Великобритании и ряде других государств. Добавим, что средний размер штрафа за курение превышает 500 долларов США, а в Объединенных Арабских Эмиратах за такое нарушение предусмотрена и уголовная ответственность.

08.10.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте