Выбираем зимние щетки стеклоочистителя

Для многих автовладельцев подготовка к зиме подразумевает смену летней резины на зимнюю и покупку незамерзающей омывающей жидкости. Однако это, хоть и важные процедуры, но не единственные. Необходимо заменить технические жидкости и поставить соответствующие зимние стеклоочистители. Именно о том, какие лучше использовать зимние стеклоочистители мы и расскажем вам в этой статье.

Какие существуют стеклоочистители?

Принято выделять четыре типа дворников для лобового стекла автомобиля:

  • 1. Бескаркасные.

  • 2. Каркасные.

  • 3. Зимние.

  • 4. Гибридные.

Все такие стеклоочистители отличаются степенью прижатия щетки к лобовому стеклу и имеют диаметрально различающийся механизм и внутреннюю конструкцию.

зимние щетки стеклоочистителя

Каркасные и бескаркасные стеклоочистители

Конструкция каркасных щеток состоит из пластикового или металлического каркаса с подпружиненными элементами, которые и обеспечивают необходимое плотное прилегание щетки к стеклу по всей длине очистителя. Такие щетки отличаются эффективностью, однако в зимнее время года они не обеспечивают качественной очистки стекла, что объясняется появлением обледенения на полотне щётки, что и приводит к снижению ее эффективности использования.

Бескаркасные щетки представляют собой простейшую конструкцию в виде тонкого пластикового прута. На таком пластиковом пруте располагается упругий элемент, который и отвечает за очистку лобового стекла. Если говорить о преимуществах бескаркасных щеток, то отметим их небольшую толщину, что снижает сопротивление воздушному потоку, качественный отвод влаги и легкий вес. Такие бескаркасные стеклоочистители отличаются большей эффективностью при их использовании в зимнее время года, однако обеспечить качественную очистку стекол зимой они всё же не способны.

Каркасные и бескаркасные щетки стеклоочистителя

Выбираем дворники для зимы

Если в недавнем прошлом большинство автовладельцев не утруждали себя выбором специальных дворников для зимы, то сегодня в продаже появились специальные стеклоочистители, которые позволяют качественно справляться с наледью и снегом на лобовом стекле, гарантируя его чистоту, а, следственно, обеспечивается необходимая безопасность при управлении транспортным средством в зимнее время года.

По своей конструкции такие зимние гибридные щётки схожи с каркасными моделями. Они имеют специальную жёсткую пластину и коромысло, расположенное симметрично. Именно с помощью такого коромысла стеклоочиститель крепится через шарниры к держателю. Особенностью такой конструкции является герметизация металлической части у стеклоочистителя, для чего используется пластинчатый материал. Благодаря такой герметизации полностью исключается образование льда на поверхности щётки, что и гарантирует эффективность их использования в зимнее время года.

Если говорить о недостатках таких гибридных щеток, то отметим их высокую стоимость, а также возможность повреждения защитного пластикового чехла, что приводит к существенному ухудшению эффективности использования таких стеклоочистителей.

Выбираем дворники для зимы

Использование щеток с подогревом

Не так давно в продаже появились специальные зимние щётки, которые имеют функцию подогрева. Многие автомобилисты называют такие дворники идеальным решением для использования в зимнее время года. Поговорим о них поподробнее.

Такие стеклоочистители не замерзают в сильный мороз, что позволяет им эффективно справляться с очисткой рабочей поверхности лобового стекла. Резина благодаря подогреву не теряет своих свойств, отличается эластичностью, а следственно, лобовое стекло будет качественно очищено от загрязнений, что положительно сказывается на общей безопасности управления транспортным средством.

Конструкция таких щёток с электрическим обогревом не отличается сложностью. Внутри дворников располагается тонкий нагревательный элемент, который через металлическую планку стеклоочистителя подключается к электросети автомобиля. Соответственно, во время движения авто на стеклоочиститель подается небольшое напряжение и нагревательный элемент не позволяет дворнику замерзать и покрываться льдом. При этом расход электричества минимален, необходимо лишь правильно интегрировать такой стеклоочиститель в общую электросеть автомобиля. Устанавливать самостоятельно такие дворники всё же не рекомендуется, поэтому автовладельцу потребуется обратиться к профильным специалистам.

Следует помнить о том, что такие щётки предназначены исключительно для эксплуатации в зимнее время года. Поэтому весной их потребуется заменить на обычные каркасные или бескаркасные модели.

щетка стеклоочистителяс подогревом

Заключение

Правильный выбор автомобильного стеклоочистителя для лобового стекла позволит существенно повысить безопасность управления автомобилем в зимнее время года. Автовладелец может с полностью решить проблемы с загрязнением лобового стекла, при этом такие дворники будут отличаться эффективностью вне зависимости от температуры окружающего воздуха.

Можем порекомендовать вам отдавать предпочтение гибридным стеклоочистителям, которые сочетают простоту конструкции и отличаются эффективностью. Также можно приобрести специальные модели стеклоочистителей с подогревом, которые одновременно эффективны и отличаются простотой конструкции.

13.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте