Что выбрать: шипованные зимние покрышки или шины-липучки?

Многие автовладельцы, которые планируют использовать свой автомобиль круглый год, сталкиваются с необходимостью выбора и приобретения качественных зимних шин. От правильности такого выбора во многом зависит безопасность использования автомобиля на заснеженной и скользкой дороге. Расскажем вам о том, какие шины лучше выбрать, липучки или шипованные.

Менять или не менять покрышки зимой?

Еще несколько десятков лет назад вопрос о том, стоит ли менять резину на зиму у большинства автовладельцев попросту не стоял. Мы использовали преимущественно отечественные автомобили от ВАЗа, а в продаже можно было лишь найти стандартные универсальные покрышки, которые предназначались для лета и зимы. Однако должной безопасности использование такой зимней резины не обеспечивало. Поэтому неудивительно, что с появлением на отечественном рынке современных иностранных автомобилей всё большее число автовладельцев приобретали и устанавливали на свои машины соответствующие зимние колеса.

Использование таких качественных шипованных покрышек или липучек позволяет улучшить проходимость автомобиля по заснеженной дороге, и гарантирует полную безопасность использования автомобилей на обледенелой дороге. В то же время, следует помнить о том, что стопроцентной безопасности использование таких зимних покрышек не даст. Необходимо грамотно выбирать скорость движения автомобиля по заснеженным трассам, и при этом соблюдать определенные правила управления автомобилем на скользкой дороге.

шипованные зимние покрышки или шины-липучки?

Разновидности зимних шин

В настоящее время в продаже можно найти несколько различных разновидностей таких зимних шин:

  • 1. Шипованные.

  • 2. Фрикционные (шины-липучки).

Соответственно, шипованные покрышки изготавливаются по специальной технологии из прочной резины. Такая резина не дубеет на холоде, а благодаря наличию многочисленных небольших по размеру шипов удается обеспечить качественное сцепление с обледенелой дорогой. Такие шипы словно впиваются в голый лёд, и не позволяют автомобилю скользить на такой зимней дороге.

У таких шипованных покрышек имеются как свои преимущества, так и определенные недостатки. Так, например, они показывают великолепное сцепление с обледенелой дорогой, но не столь качественно ведут себя на просто заснеженной и покрытой снежной кашей дорогой. В то же время следует учитывать тот факт, что в процессе эксплуатации шипы могут вырываться из протектора, что в свою очередь ухудшает показатели сцепления. Если у отдельных ведущих производителей используются суперсовременные технологии фиксации шипов, то в недорогих моделях зимней резины может отмечаться такая неприятная ситуация, когда буквально через 2-3 сезона на шипованной покрышке не остается ни одного шипа. Также используя такие шипованные покрышки следует помнить о том, что они на законодательном уровне запрещены в странах Западной Европы. Если вы в зимнее время года планируете совершить дальнее путешествие в Европу, то вас просто не пустят пограничники в страны ЕС.

шипованные покрышки

Фрикционные зимние покрышки не имеют шипов, но благодаря специальной форме протектора обеспечивают высококачественное сцепление колес со скользкой дорогой. Такие фрикционные зимние шины выполнены из специальной прочной резины, которая не дубеет на холоде и сохраняет свои сцепные характеристики. При этом такие шины показывают великолепные показатели сцепления с заснеженной дорогой, а вот на голом льду несколько уступает по данному показателю шипованные зимние колеса.

Если говорить о преимуществах таких зимних фрикционных шин, то можем отметить их универсальность. Они обеспечивают необходимое качественное сцепление с различной по своему характеру дорогой. Также такие покрышки отличаются меньшим уровнем шума, что делает поездки на автомобилях более комфортными и безопасными. Высококачественные модели фрикционных покрышек изготовлены из прочных материалов, а также отличаются устойчивостью к износу и могут эксплуатироваться в течение многих лет.

Благодаря применению специального состава резины для изготовления протектора и покрышек такие колеса отличаются износоустойчивостью и не стираются даже при их эксплуатации на голом асфальте. Их можно ставить на автомобили уже в октябре месяце и безбоязненно использовать весь холодный сезон. Тогда как популярные в прошлом шипованные покрышки обеспечивали качественное сцепление с обледенелой дорогой, но на голом асфальте они не только затрудняли управление автомобилем, но и быстро теряли свои шипы, и в скором времени не обеспечивали должного качества сцепления со скользкой дорогой.

шины липучки

Как правильно выбрать зимние покрышки?

В каждом конкретном случае выбор такой зимней резины будет индивидуальным. Кто-то предпочитает использовать обычные нешипованные колеса, а кто-то привык ездить на шипованных покрышках. Выбирать такие колёса необходимо исходя из рекомендаций автопроизводителей к вашему автомобилю.

Не следует экономить на качестве зимних покрышек. Дело в том, что сегодня на рынке представлен широкий ассортимент таких колес, которые отличаются своей стоимостью, эксплуатационными характеристиками и показателями сцепления со скользкой дорогой. Именно поэтому следует приобретать зимние колеса от тех производителей, продукция которых пользуется спросом и зарекомендовала себя с лучшей стороны. Это позволит вам полностью гарантировать полную безопасность эксплуатации вашего автомобиля в зимнее время года.

Заключение

Зимние покрышки обеспечивают необходимый уровень сцепления с заснеженной и скользкой дорогой, что позволяет повысить уровень безопасности управления машины в зимнее время года. Необходимо лишь правильно подобрать такие покрышки, которые будут полностью соответствовать вашему автомобилю. Приобретайте качественную зимнюю резину, и вы можете быть полностью уверенными в безопасности вашего автомобиля вне зависимости от состояния дорожного полотна.

13.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте