Какой двигатель выбрать дизельный или бензиновый?

Планируя приобрести автомобиль, многие потенциальные покупатели в первую очередь выбирают дизельные или бензиновые двигатели. Во многом от этого зависят эксплуатационные характеристики конкретного автомобиля, его динамика, экономичность, особенности обслуживания и стоимость машины. Поговорим поподробнее о том, какой же двигатель бензиновый или дизельный выбрать для своего автомобиля.

Бензин или дизель?

Споры о том, какой же мотор дизельный или бензиновый лучше, не стихают уже на протяжении многих десятков лет. Если еще в конце прошлого века пальма первенства была за бензиновыми силовыми агрегатами, то сегодня с развитием и совершенствованием технологий всё большее число покупателей склоняются к приобретению авто именно с дизельным двигателем.

И всё же ответить со стопроцентной точностью на вопрос о том, какой же мотор лучше попросту невозможно. Кому-то нравится дизель за динамику на низких оборотах и великолепную экономичность, тогда как другие автовладельцы просто не могут переваривать характерный тракторный звук таких моторов, приобретают неизменно силовые агрегаты, работающие на бензине. Во многом тут следует учитывать индивидуальные предпочтения каждого автовладельца, на основании чего и делается выбор.

двигатель выбрать дизельный или бензиновый

Преимущества и недостатки бензиновых двигателей

По своей конструкции бензиновые двигатели внутреннего сгорания чрезвычайно просты. В цилиндры с движущимися поршнями подаётся топливно-воздушная смесь, которая сжимается, воспламеняется за счёт искры от свечей зажигания, после чего происходит такт, который приводит в движение коленвал, а, следственно, и колеса автомобиля через коробку передач и привод. По своей конструкции такой силовой агрегат несколько проще, нежели дизельные двигатели. Однако в последнее время популярностью стали пользоваться турбированные силовые агрегаты, которые позволяют с небольшого рабочего объема получать большую мощность и при этом отличаются великолепной экономичностью. Следует сказать, что такие турбированные двигатели что на бензине, что на солярке отличаются повышенной сложностью, соответственно, им необходим их квалифицированный ремонт и грамотное обслуживание.

Если говорить о преимуществах дизельного автомобиля, то отметим надежность силового агрегата, простоту его обслуживания и отличные показатели мощности авто, в особенности на высоких и средних оборотах. А вот недостаток у таких двигателей один - это повышенный расход бензина. При сопоставимых рабочих объёмах и мощностях у бензина будет на 20-30% расход топлива больше, чем у дизеля.

бензиновый двигатель

За и против дизельного мотора

Особенностью конструкции таких дизельных силовых агрегатов является отсутствие у них классических свечей зажигания. Поэтому воспламенение смеси в камере сгорания происходит под воздействием повышенного давления, которое создается движущимися вверх поршнями мотора. Следует сказать, что большинство современных дизельных двигателей оснащаются турбонагнетателем, что позволяет им с небольшого рабочего объема получать высокую мощность.

Первоначально дизельные силовые агрегаты, которые устанавливались на автомобили иностранного производства, представляли собой маломощные агрегаты, которые к тому же имели характерный тракторный звук на низких оборотах. В то же время такие двигатели обеспечивают едва ли не рекордные показатели топливной экономичности. Так, например, даже в конце прошлого века на автомобили марки Volkswagen и Audi устанавливали небольшие по своему объему турбированные дизельные двигатели, которые в загородном режиме потребляют лишь 4-5 литра солярки на 100 километров пробега. Тогда как бензиновые моторы при аналогичных условиях по мощности расходовали 8-9 литров топлива.

Современные дизельные двигатели сочетают отличные показатели топливной экономичности, и при этом обеспечивают автомобилю великолепную динамику, в особенности на низких оборотах. В силу особенности конструкции таких двигателей весь крутящий момент мотор выдает в диапазоне от 1 до 3 тысяч оборотов коленвала в минуту. Поэтому по своей динамике разгона такие дизельные автомобили существенно превосходят бензиновые агрегаты.

Еще в недавнем прошлом многие автовладельцы предъявляли претензии к дизельным автомобилям, которые было сложнее эксплуатировать в зимнее время года. Действительно, температура замерзания солярки существенно выше, нежели чем у бензина, поэтому нередкость такие ситуации, когда при температурах в минус 10 и ниже появлялись существенные сложности с тем, чтобы завести замерзший автомобиль. Сегодня же, когда появились специальные системы подогрева топлива, а на заправках продают качественную зимнюю и арктическую солярку, данная проблема полностью решена.

Если говорить о существующих недостатках моторов данного типа, то отметим их конструктивную сложность и повышенные требования в части сервисного обслуживания и ремонта. При эксплуатации таких дизельных силовых агрегатов требуется использовать соответствующее дорогостоящее синтетическое масло, а ремонт, в особенности новых современных дизелей, может проводиться лишь после соответствующей компьютерной диагностики и силами профессиональных специалистов.

дизельный мотор

Выбираем двигатели исходя из конкретной марки авто

Сегодня ситуация на рынке автопроизводителей такова, что у отдельных брендов куда успешнее и надежнее получаются бензиновые модели двигателей, тогда как другие производители специализируются на производстве надежных, экономичных и мощных дизельных двигателей.

Так, например, многие автовладельцы и специалисты сервисных мастерских отмечают, что последнее поколение дизельных двигателей, которые устанавливаются на Volkswagen и Audi, зарекомендовали себя как не слишком надежные силовые агрегаты, которые к тому же чрезвычайно критичны к сервисному обслуживанию. По своим эксплуатационным характеристикам дизельные автомобили этих производителей несколько проигрывают своим бензиновым собратьям.

А вот, например, у немецкой BMW ситуация диаметрально противоположная. Если раньше особой любовью у покупателей пользовались бензиновые моторы, то последние модели автомобилей баварского производителя оснащаются небольшими по своему объему турбированными бензиновыми силовыми агрегатами, которые по показателям экономичности, динамики и надежности существенно проигрывают дизельным моторам, которые устанавливаются на эти модели. Поэтому стоит ли удивляться, что в последние годы доля приобретаемых автомобилей марки BMW с дизельными двигателями даже превышает объемы продаж бензиновых автомобилей от этого производителя.

Заключение

Дизельный или бензиновый двигатель - это в большинстве случаев индивидуальные предпочтения каждого автовладельца. Кто-то ценит дизельные двигатели за их великолепную экономичность и не плохую динамику таких силовых агрегатов. Кому-то же по душе настоящий звук бензинового двигателя и простота обслуживания силового агрегата.

12.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте