За переписку в соцсетях за рулём будут штрафовать водителей

Действующие правила дорожного движения запрещают автовладельцам пользоваться телефоном во время управления автомобиля. При этом в ПДД ничего не сказано о возможности использования соцсетей при управлении транспортным средством. В ближайшее время планируется принять соответствующие поправки в законодательство, которые запретят водителям использовать телефон для общения в соцсетях во время управления автомобилем.

Контроль за соблюдением таких правил дорожного движения возложат как на инспекторов, так и на видеокамеры нового поколения, которые смогут быстро и точно определять действия водителя за рулем автомобиля, в том числе и его использование мобильного телефона для переписки в соцсетях.

В настоящее время разрабатывается профильное законодательство, которое приравнивает переписку в соцсетях для водителей к разговору ими по телефону, при этом одновременно будут увеличены штрафы за подобные нарушения. Планируется, что размер штрафов за переписку водителей в соцсетях составит от 2 до 3 тысяч рублей.

За переписку в соцсетях за рулём будут штрафовать водителей

На большинстве крупных автомобильных трасс в России появятся соответствующие комплексы видеофиксации, которые смогут отслеживать все действия водителей, в том числе и набор sms, просмотр фотографий, разговоры по телефону и переписку в соцсетях. Подобное стало возможным благодаря появлению новых комплексов видеофиксации последнего поколения, которые используют искусственный интеллект и способны с максимальной точностью определять действия водителя за рулем.

Подобные системы сегодня успешно используются в Израиле, где в недавнем прошлом существовала проблема использование водителями соцсетей и перепиской ими во время управления автомобилем. Решить данную проблему удалось существенным увеличением размеров штраф, а также разработкой нового программного обеспечения для камеры видеонаблюдения, что и позволило определяет действие водителей, соответственно нарушители, получая письма счастья из полиции, вынуждены были оплачивать большие по своему размеру штрафы.

новое программного обеспечения для камеры видеонаблюдения видеофиксации

Эксперты отмечают, что переписка водителей в соцсетях может быть даже опасней, нежели чем просто разговор по телефону во время управления транспортным средством. Во время такой переписки водитель должен полностью отвлекаться от дороги, концентрируя свое внимание на полученных и отправленных сообщениях. В итоге существенно увеличивается риск дорожно-транспортных происшествий. Чтобы решить подобную проблему необходимо существенно увеличить штрафы за подобные нарушения, и при этом внедрить систему видеофиксации, которая бы могла определять с максимальной точностью действия водителя за рулем.

Планируется, что внедрение такого нового оборудования будет происходить поэтапно, и в начале им оснастят большинство дорог в столице и Подмосковье. В последующем подобные камеры и комплексы видеофиксации появятся уже и на большинстве крупных российских автотрас. Разработка программного обеспечения и камер видеонаблюдения будет осуществляться российскими специалистами, что позволит снизить общую стоимость внедрения подобных систем.

Большинство таких специализированных камер видеонаблюдения, которые в том числе будут определять переписку автовладельцам в соцсетях, будут располагаться в городе. По статистике, порядка 90% всех нарушений, связанных с использованием мобильного телефона во время управления машиной приходится именно на город. Поэтому большинство таких комплексов будут сосредоточены на городских улицах, что и позволит существенно повысить безопасность движения на дорогах.

В настоящее время затраты на реализацию данной программы по установке на российских дорогах современных камер видеонаблюдения неизвестны. В правительстве и в ГИБДД подчеркивают, что ориентировочная стоимость внедрения таких камер видеонаблюдения составит около 2-3 миллиардов рублей. При этом эффект от введения подобных систем будет моментальным. Это позволит как повысить общий уровень культуры вождения, так и одновременно снизит аварийность на дорогах.

Планируется, что инвестиции в обустройство подобных систем видеонаблюдения окупятся в течение 3-5 лет. В соответствии с разрабатываемым в настоящее время законопроектом средства, полученные от штрафов по таким системам видеонаблюдения, будут направляться в специально созданный фонд по развитию инфраструктуры российских автодорог.

Установка таких современных камер видеонаблюдения начнётся уже в 2018 году, а полностью оснастить российские дороги современными комплексами видеофиксации планируется к 2020-2022 году. Планируется, что к этому времени благодаря проведенной работе аварийность в России на дорогах уменьшится на 20-30%, а смертность уменьшится на 15-20%.

15.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте