Нужно ли прогревать двигатель автомобиля зимой?

Многие автомобилисты задумываются о том, необходимо ли прогревать машину в холод перед тем как отправиться в поездку. Действительно, в холод на двигатель и другие подвижные узлы приходится повышенная нагрузка, поэтому кратковременный прогрев будет необходим. Как долго следует выполнять такой прогрев и имеет ли он смысл.

Стоит ли прогревать зимой двигатель автомобиля

На этот вопрос нет стопроцентно точного и правильного ответа. Если ранее большинство автовладельцев сходилось во мнении о том, что прогревать машину всё же необходимо, то сегодня всё чаще можно услышать умозаключения о том, что современные авто не требуют такой работы.

В холодное время года у двигателя появляется так называемый тепловой зазор, что может привести к чрезмерному износу различных подвижных деталей. Также следует учитывать тот факт, что при отрицательных температурах масло теряет часть своих свойств и не обеспечивает качественную смазку подвижных элементов. Именно поэтому сторонники прогрева двигателя и утверждают о необходимости данной процедуры.

Современные автомобили получили полностью автоматические инжекторы, в которых специальные системы следят за качеством сгорания топлива и при необходимости вносят соответствующие корректировки в топливно-воздушная смесь, что и позволяет обеспечить правильную работу двигателя даже при отрицательных температурах. В данном случае прогрев такого современного двигателя, оснащенного инжектором, выполняется на холостом ходу буквально за 30 секунд.

Нужно ли прогревать двигатель автомобиля зимой?

Как будет ехать непрогретый автомобиль

Если автомобиль не прогрет, то как поведет себя холодный двигатель. Ответ на этот вопрос напрямую будет зависеть от того, какой мотор используется в вашем автомобиле. Если это старый карбюраторный двигатель, то возможны существенные перебои в его работе, значительно увеличивается расход топлива, а сам двигатель работает на повышенных оборотах. Тогда как в современных двигателях с инжектором электроника сделает за водителя всю работу. Просто увеличится насыщаемость смеси и двигатель первые несколько минут будет работать на обогащенном топливе, поэтому каких-либо изменений в его работе визуально определить будет невозможно.

Специалисты отмечают, что во время движения двигатель автомобиля прогревается куда быстрее, нежели во время стоянки и работы на холодных оборотах. Поэтому будет достаточно буквально 30 секунд спокойного размеренного движения на автомобиле, чтобы масло прогрелось, а автоматика уменьшила насыщенность топливно-воздушной смеси.

Специалисты лишь рекомендуют автовладельцам при таком холодном двигателе соблюдать соответствующие меры предосторожности и не раскручивать мотор выше 3000 оборотов в минуту. Пока температура масла не вышла на рабочую температуру эксплуатировать двигатель на максимальных нагрузках запрещается.

Как будет ехать непрогретый автомобиль

Если греть машину, то сколько?

В том случае, если вы всё же склоняетесь к предварительному прогреву двигателя автомобиля перед поездкой, то необходимо понимать, какое время требуется для выхода мотора и всех используемых технических жидкостей на рабочую температуру. Разберемся поподробнее с этим вопросом.

  • 1. При температуре воздуха около нуля будет достаточно одной минуты прогрева двигателя на стоянке. При таких температурах какого-либо изменения эксплуатационных характеристик масла не отмечается, поэтому длительный прогрев мотору не требуется.

  • 2. Для того чтобы прогреть мотор при температуре от 0 до -10 градусов, вам потребуется около 2 минут. При такой температуре за бортом на нагрев салона автомобиля обычно уходит около 5 минут.

  • 3. При температурах на уровне -20 градусов рекомендуется прогревать двигатель автомобиля не менее 3-4 минут. Обычно за это время замерзшее и обледенелое стекло автомобиля отогревается, все технические жидкости в моторе выходят на минимально допустимую рабочую температуру, после чего можно начинать движение. Помните лишь том, что в такой мороз сразу же включать печку после того как был заведен автомобиль не следует. Необходимо подождать несколько минут, мотор и радиатор печки нагреются, лишь после этого включают обогрев, что позволяет быстро поднять температуру в салоне автомобиля.

Поездки при температурах воздуха ниже 30 градусов

Единого мнения о том стоит ли эксплуатировать автомобили в экстремальный мороз нет. Многие автовладельцы, которые каждый день используют машину, не замечают каких-либо сложностей с прогревом и эксплуатацией автомобилей при температурах минус 30. Однако если вы редко выбирайтесь в дорогу, и ваш автомобиль простоял на морозе несколько дней, то такая поездка при температуре воздуха в минус 30 и ниже, нанесет двигателю автомобиля существенный вред. При таких температурах окружающего воздуха существенно увеличивается износ подвижных узлов двигателя, даже с учетом предварительного прогрева мотора. Именно поэтому специалисты всё же рекомендуют воздержаться от использования автомобиля при температурах ниже 30 градусов.

Поездки при температурах воздуха ниже 30 градусов

Как определить прогрелся ли мотор

В недавнем прошлом большинство владельцев вазовских автомобилей определяло прогрев двигателя автомобиля по температуре охлаждающей жидкости. Однако любой специалист скажет вам, что определять выход двигателя на оптимальный режим работы по температуре охлаждающей жидкости в корне неправильно. Куда более важной характеристикой является температура масла, а такие датчики устанавливаются лишь в спортивных автомобилях.

Именно поэтому определить прогрев двигателя автомобиля можно будет по косвенным признакам. В первую очередь вам необходимо будет обратить внимание на показатели холостых оборотов. В том случае, если такие холостые обороты держатся на уровне 800 или 1000 оборотов коленвала в минуту - это свидетельствует о качественном прогреве двигателя. А вот если текущий показатель оборотов находится у отметки 1500, то силовой агрегат работает на обогащенной смеси и мотор ещё не прогрелся.

Заключение

Прогревать двигатель автомобиля зимой или нет решает для себя каждый автовладелец. Следует сказать, что сегодня при использовании современных инжекторных двигателей и с залитым качественным синтетическим маслом необходимость в прогреве мотора практически отпала. Будет достаточно одной минуты работы на холостом ходу или же неспешного движения на автомобиле, что и позволит вывести температуру технических жидкостей на нужный уровень и прогреть автомобиль.

16.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте