Как правильно подготовить машину к зиме?

Правильная подготовка автомобиля к зиме позволит обеспечить беспроблемную эксплуатацию техники даже в самые лютые морозы. Предлагаем вам 10 советов профессионалов по подготовке автомобиля к зиме, что позволит с легкостью эксплуатировать вашу машину круглый год.

Зимняя эксплуатация автомобиля существенно отличается от использования машины в теплое временя года. Необходимо позаботиться о правильной подготовке машины к холодам, одновременно следует пересмотреть свой стиль управления автомобилем, что и позволит полностью безопасно и без каких-либо сложностей эксплуатировать машину зимой.

Как правильно подготовить машину к зиме?

Меняем покрышки и проверяем состояние зимней резины

Ещё перед наступлением холодов необходимо в обязательном порядке установить на автомобиль соответствующую зимнюю резину. Это может быть, как липучка со специальным рисунком протектора, так и шипованные покрышки, которые идеальны для гололеда и заснеженной поверхности.

Следует обратить внимание на состояние зимней резины. За годы эксплуатации протектор покрышек может стереться, а часть шипов вылететь из колёс. Вам необходимо принять решение о том, можно ли ещё эксплуатировать такие покрышки, или же следует приобрести новые зимние колеса.

Меняем покрышки и проверяем состояние зимней резины

Проверяем работоспособность аккумуляторной батареи

Именно на аккумулятор зимой приходится повышенная нагрузка, а слабая батарея в холод просто не сможет дать заряд и завести ваш автомобиль. Поэтому не лишним будет зарядить дома аккумулятор и в течение нескольких дней контролировать уровень заряда, что позволит установить работоспособность аккумулятора. В том же случае, если батарея не держит заряд и быстро разряжается, то следует приобрести новый аккумулятор.

Проверяем работоспособность аккумуляторной батареи

Проверяем все технические жидкости

Перед наступлением холодов следует выполнить сервисное обслуживание машины. Меняются все технические жидкости, в том числе масло, антифриз и тормозная жидкость. Следует сказать, что от качества масла и антифриза будет напрямую зависеть беспроблемность запуска двигателя в сильный мороз. Поэтому экономить на таком сервисе всё же не стоит.

Проверяем все технические жидкости

Проводим комплексную подготовку двигателя

Не лишним будет перед наступлением холодов посетить сервисную мастерскую и провести комплексную диагностику двигателя с устранением мелких неисправностей. Зимой даже такие мелкие проблемы могут обостриться, приводя к серьезным проблемам в работе двигателя и всего автомобиля.

При необходимости следует заменить износившиеся свечи зажигания, проверить работу топливной системы, сменить масло и устранить неисправности в электропроводке.

Проверяем подвеску и устраняем имеющиеся проблемы

В зимнее время года от качества работы подвески во многом зависит безопасность эксплуатации автомобиля. Именно поэтому необходимо проверить состояние всех рычагов и тяг в подвеске и при необходимости выполнить соответствующий ремонт. Помните о том, что зимой в холод резиновые элементы могут терять свою эластичность, что отрицательно сказывается на работе подвески и управлении автомобилем.

Проверяем подвеску

Проверяем состояние патрубков и состояние ремней

В холодное время года может существенно снижаться эластичность резиновых элементов, соответственно патрубки системы охлаждения или же ремни навесного оборудования могут быстро выходить из строя. Поэтому если вы видите, что появились проблемы с герметичностью таких соединений или ремень генератора начинает слегка проскакивать, то следует заменить такие прохудившиеся запчасти, что и позволит избежать каких-либо сложностей с их эксплуатацией в зимнее время года.

Проверяем работоспособность системы обогрева

Именно эффективность работы отопления напрямую будет влиять на комфорт использования автомобиля в зимнее время года. Поэтому следует провести проверку работоспособности печки, которая должна быстро и качественно нагревать автомобиль. Причём проверять необходимо эффективность не только работы системы обогрева для водителя и переднего пассажира, но и для заднего ряда сидений.

Проверяется также эффективность работы системы обогрева переднего и заднего стекла. Если вы не хотите зимой каждый день тратить по 15-20 минут на очистку стекла от наледи, то необходимо проверить работоспособность данных систем и при необходимости выполнить их ремонт.

Проверяем работоспособность системы обогрева

Проводится диагностика тормозной системы

Как уже было сказано выше, перед наступлением холодов следует заменить тормозную жидкость. Одновременно при смене колес проверяется состояние тормозных дисков и колодок. При необходимости они заменяются. Не лишним будет также проверить в условиях сервиса работу главного тормозного цилиндра и правильно настроить регулятор тормозной системы. Всё это и станет залогом безопасности эксплуатации автомобиля на скользкой дороге.

Проверяем работу щеток дворников

Зимой в слякоть и снег мы практически ежедневно используем дворники, что позволяет поддерживать в чистоте лобовое стекло. В том случае, если уплотнители уже не плотно прилегают к стеклу, то добиться качественной очистки стекол будет затруднительно. Именно поэтому перед наступлением холодного сезона следует заменить уплотнители, а при необходимости проверяют работоспособность щеток, и обрабатывают уплотнители и сами дворники специальными составами, которые предупреждают их замерзание.

Проверяем работу щеток дворников

Приобретите различные аксессуары для эксплуатации автомобиля

Не лишним будет приобрести буксировочный трос, провода прикуривателя, цепи для колес, лопатку для снега и ряд других простейших аксессуаров. Это позволит вам безопасно себя чувствовать даже в дальней дороге, при этом вы будете уверены в том, что при возникновении каких-либо нештатных ситуаций и неполадок с автомобилем вы сможете быстро решить имеющиеся проблемы.

Выводы

Безопасность и беспроблемность эксплуатации автомобиля в зимнее время года будет во многом зависеть от того, насколько правильно автовладелец провел подготовку своей машины к холодам. В этой статье мы дали вам простейшие рекомендации, как правильно подготовиться к зиме, какие работы необходимо провести и что приобрести из аксессуаров для холодного зимнего время года. Выполнив все такие работы, вы будете уверенно себя чувствовать за рулем автомобиля, а машина будет заводиться в любой холод и не доставит вам каких-либо проблем при эксплуатации.

27.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте