Как следует вести себя при проверке документов инспектором ГИБДД?

Наверное, нет такого автовладельца и водителя, которого бы хотя бы раз в жизни не останавливали сотрудники ГИБДД для проверки документов. Зачастую мы просто не знаем, как правильно себя вести с инспекторами ГИБДД. Расскажем поподробнее о том, что имеют право требовать сотрудники ГИБДД и какие права и обязанности имеются у автовладельцев.

Почему важно правильно вести себя с инспектором

Инспектор ГИБДД - это уполномоченное лицо, который является представителем власти и отвечает за безопасность на дорогах. Именно поэтому грубить, оскорблять инспекторов водителям не стоит, так как подобное неизменно влечет наложение административного штрафа, вплоть до заключения под стражу.

Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством на водителя, который совершил то или иное нарушение правил дорожного движения, накладываются различные по своему размеру штрафы. Причём именно инспектор ГИБДД на свое усмотрение может применить как минимальный, так и максимальный штраф. И именно от того, насколько правильно вы ведете себя с инспектором, зачастую будет зависеть размер такого штрафа.

проверке документов инспектором ГИБДД

Основание для проверки транспортного средства

Многие из нас просто не знают о том, что сотрудники ГИБДД по действующему законодательству просто остановить машину для проверки водителя не могут. Работники ГИБДД должны иметь для остановки и проверки транспортного средства соответствующее основание, которое перечислено в действующем законодательстве. Однако на практике большинство инспекторов останавливают машины для проверки без наличия на то оснований. Водитель может поинтересоваться при подобной проверки документов о основании его остановки.

Также в соответствии с внутренними правилами и действующим законодательством остановка инспектором транспортного средства должна быть максимально короткой. В том случае, если проверка документов и грузов не показала каких-либо правонарушений, то задерживать автовладельца инспектор ГАИ не вправе. Если же, вас задерживают по надуманным причинам, то вы вправе обратиться по телефону в службу внутреннего контроля ГИБДД по вашему городу и объяснить ситуацию по телефону. Как правило, подобная перспектива звонка в службу внутренней безопасности действует отрезвляюще на большинство инспекторов, которые не соблюдают права автовладельца и грубо их нарушают.

Основание для проверки транспортного средства

Обязанности инспектора

Остановив транспортное средство, инспектор ГИБДД должен обязательно представиться, назвать свою фамилию, звание, должность и сообщить причину остановки. В том случае, если инспектор не выполнил это требование, то водитель вправе попросить его назвать причину остановки, звание, фамилию и должность.

На протяжении многих лет имеются определённые разночтения, касательно того, где могут останавливать машину сотрудники ГИБДД. Если ранее инспектор не имел право остановить для досмотра документов водителя машины вне поста ДПС, если автомобиль ничего не нарушил, то в соответствии с принятыми новыми поправками в соответствующее законодательство, инспекторы ДПС получили возможность проверки транспортного средства даже не у поста ГАИ.

Обязанности водителя

По требованию инспектора ГИБДД необходимо предоставить правоустанавливающие документы на автомобиль и водительские права. К таким правоустанавливающим документам относится паспорт технического средства. В том случае, если автомобиль зарегистрирован на другого человека, то необходимо предоставить доверенность, в противном случае инспектор в праве отправить автомобиль на штрафстоянку до момента установления нахождения автомобиля в розыске.

Понятно, что инспектор ГИБДД не вправе требовать какие-либо другие дополнительные документы как на автомобиль, так и от водителя. Так, например, предоставлять паспорт и другие документы подтверждающие вашу личность не требуется. Достаточно лишь водительского удостоверения и ПТС. В соответствии с последними изменениями в законодательстве инспектора ГИБДД также получили право проверки автовладельца на предмет прохождения им техосмотра, уплаты транспортного налога и наличие страховки ОСАГО.

Обязанности водителя

Правила поведения водителя при проверке его инспектором ДПС

Предлагаем вам достаточно простые правила поведения водителя при его проверке инспектором ГИБДД.

Водитель по требованию гаишника должен остановиться, но выходить из машины он не обязан. Водитель может потребовать у сотрудника ГИБДД предъявить служебное удостоверение.

Помните о том, что если человек сидит за рулем припаркованного, но не заведенного автомобиля, то, по действующему законодательству, водителем он не считается. Даже если вы сидите за рулем, вы всего лишь пассажир. Но стоит завести машину, как вы автоматически переходите в категорию водителя. При этом даже у пассажира такого припаркованного автомобиля, который находится за рулем авто, инспектор вправе потребовать паспорт технического средства.

В том случае, если сотрудник ГАИ в чём-либо обвиняет водителя, то оправдываться и предъявлять доказательства своей невиновности не требуется. Водитель вправе потребовать у инспектора ГИБДД доказательства своей вины.

Если инспектор составил на водителя протокол, а водитель не согласен с теми или иными действиями сотрудника ГИБДД или с выдвинутыми обвинениями, то в документе можно написать, согласны ли вы с обвинениями или же считаете их надуманными.

Водитель может потребовать копию составленного протокола. Причём в таком протоколе и его копии должны стоять подписи свидетелей.

В том случае, если инспектор ГИБДД хочет осмотреть ваш автомобиль, нужно помнить о том, что подобное возможно исключительно в присутствии понятых. Делается такой досмотр исключительно по протоколу с обязательными подписями двух понятых.

В том случае, если вас обвиняют в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то спорить с водителем и доказывать свою невиновность не следует. Также не стоит сразу же дуть в трубочку, которая может быть настроена неправильно и на основании показаний которой не может быть вынесено решение об управлении автомобилем в пьяном виде. В данном случае необходимо потребовать у инспектора ГИБДД проведения медицинского освидетельствования. Такое медицинское освидетельствование проводится в условиях стационара, при этом на основании сделанного забора крови и определяется, имеется ли в крови водителя алкоголь. Инспектор ГИБДД, если он сомневается в том, что водитель управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения, то, с большой долей вероятности, он откажется от проведения такого медицинского освидетельствования и отпустит водителя.

Многие инспекторы ГИБДД пытаются влиять на автовладельцев, угрожая лишить их водительских прав. Помните о том, что по действующему законодательству лишение водительских прав возможно лишь по решению суда. Никакой инспектор не может своим решением лишить вас прав на управление транспортным средством.

Заключение

Управляя машиной, мы неизменно столкнемся с необходимостью общения с инспекторами ГИБДД при проверке машины и документов. Помните о том, что при такой проверке документов всегда необходимо оставаться вежливым и благоразумным. У водителя автомобиля и инспектора ГИБДД имеются свои права и обязанности, которые четко оговорены в действующем законодательстве. Зная свои обязанности, а также права инспектора ГИБДД, вы сможете существенно упростить себе жизнь, и будете с легкостью проходить подобные проверки документов.

30.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте