Какое должно быть давление в шинах автомобиля?

Правильно подобранное давление в шинах не только положительно сказывается на показателях управляемости автомобиля, но и сокращает расход топлива, делает поездки на машине более комфортными, предотвращает преждевременный износ протектора колес. Следует сказать, что универсального показателя давления воздуха в покрышках не существует. В каждом конкретном случае этот показатель будет различаться, в зависимости от вида используемых колес, а также от конкретного автомобиля.

Какое должно быть давление в шинах автомобиля?

Вся информация по давлению в шинах в инструкции к автомобилю

Обычно производители автомобилей указывают рекомендуемое давление в шинах в соответствующей инструкции к автомобилю или же на соответствующих табличках, которые можно найти на внутренней стороне люка бензобака и в торцах дверей. Поэтому если вы не знаете, какое давление качать в колесах вашего автомобиля, то просто найдите такую информационную табличку на дверях и люке автомобиля и следуйте указаниям производителя.

Помните, что такие рекомендации автопроизводителя по давлению в шинах будут актуальны лишь для конкретного вида покрышек, их радиуса и профиля. А вот если вы используете широкопрофильную резину или же колесные диски больших размеров, то следует соответствующим образом корректировать показатели давления в покрышках, с учетом уже рекомендаций производителей ваших колес.

информация по давлению в шинах в инструкции к автомобилю

Как правильно измерить давление в покрышках?

У многих начинающих водителей появляются определённые проблемы с измерением давления в шинах. Действительно, сегодня многие из нас используют самые обычные манометры, которые просто не обеспечивают должного качества измерения, соответственно правильно накачать колеса бывает затруднительно. Помните также о том, что мерить давление в покрышках можно лишь на холодных шинах. То есть, перед измерением давления автомобиль должен простоять без движения не меньше 5 часов.

Каковы средние показатели давления воздуха в шинах?

В небольших покрышках с диаметром колес в 13 дюймов рекомендуемое давление может составлять 1,7-1,8 бар. А вот у больших по своему диаметру колес, которые предназначены под диски 15 и 17 дюймов, давление уже может составлять 2,0-2,6 бар и даже более. В каждом конкретном случае выбирать такое среднее давление необходимо исходя из типа автомобиля и класса покрышек.

средние показатели давления воздуха в шинах

Каковы последствия неправильно выбранного давления в шинах?

При пониженном давление в покрышках могут отмечаться деформации шин, нагрев при качении и ускоренный износ протектора. В определенных случаях, если автовладелец длительное время использует автомобиль с пониженным давлением, отмечается нарушение целостности каркаса. Также вы можете заметить некоторое увеличение расхода топлива, что может объясняться именно пониженным давлением покрышек.

Повышенное давление в шинах приводит к перенапряжению нити корда, что в свою очередь вызывает повышенный износ протектора в средней части колеса. При поездках по разбитым дорогах может отмечаться существенное ухудшение комфорта, так как перекачанные колеса передают на кузов даже малейшие неровности. У таких перекаченных шин при попадании колеса в яму существует риск разрыва покрышек, что делает эксплуатацию автомобиля попросту небезопасной.

Также достаточно часто отмечается разное давление в шинах на одной оси. Следует сказать, что при таком неодинаковом давление колёс существенно ухудшается показатели управляемости автомобиля. Машина может уходить в занос, при этом одну ось может тянуть машину вправо, а вторую - влево. При резких ускорениях и прохождении поворотов возникает опасность образования резкого неконтролируемого заноса, что сказывается на безопасности управления транспортным средством.

последствия неправильно выбранного давления в шинах

Как и чем проверяют давление в покрышках?

Можем порекомендовать каждому автовладельцу приобрести качественный механический или электронный манометр, который необходимо раз в полгода калибровать и проверять. Не следует приобретать такой измеритель по остаточному принципу, покупая самый дешевый вариант или же используя манометр, который идет в комплекте с насосом.

Специалисты рекомендуют проверять давление в шинах не реже одного раза в месяц. Если вам предстоит дальняя дорога, то автовладелец просто обязан проверить давление в покрышках. Это позволит избавить его от непредвиденных ситуаций на дороге, а вы будете полностью уверенными в безопасности эксплуатации вашей машины.

Существуют ли сезонные колебания давления в покрышках?

Действительно, могут отмечаться определённые сезонные колебания давления воздуха в покрышках, что объясняется изменением температуры окружающего воздуха. В замкнутом объеме с изменением температуры на 10 градусов может отмечаться колебания давления в покрышках на 0,1 бар. Соответственно, в жару отмечается большее давление, а в холоде наоборот давление в колесах может уменьшаться, поэтому автовладельцу необходимо время от времени подкачивать колеса.

Если вы меняете летнюю резину на зимнюю, то давление в покрышках необходимо проверить сразу после смены колес, а также как только температуры на дворе станут отрицательными. Как правило, при таком существенном падении температуры давление в колёсах несколько снижается и необходимо будет их подкачать.

правильное давление в автомобильных шинах

Что делать при повышенной нагрузке автомобиля

В том случае, если вам предстоит поездка с перегруженным автомобилем, когда в салоне автомашины едут пять человек и более, а багажник забит тяжелым грузом, то необходимо проверить показатели давления в шинах и поднять этот показатель на 0,2-0,3 бара. Это позволит предотвратить износ протектора, а автомобиль будет себя правильно вести при такой повышенной нагрузке. Не забудьте лишь потом снизить давление, приведя его в норму.

Как связано давление с проходимостью автомобиля

Опытные автовладельцы знают, что чем ниже давление воздуха в покрышке, тем лучше проходимость автомобиля. Именно поэтому они зимой или же при движении по проселочным дорогам могут понижать давление воздуха в покрышках, что существенно улучшает показатели проходимости. Если вам предстоит преодолеть глубокую снежную кашу или автомобиль застрял в грязи, понизив давление, вы можете вырваться из такого снежно-грязевого плена и с легкостью продолжите движение. Не забудь лишь потом привезти показатель давления в норму, а управляя авто со спущенными колесами следует соблюдать аккуратность и не превышать скорость в 30-40 км/ч.

Заключение

Правильно подобрав давление в шинах автомобиля, вы сможете не только улучшить показатели управляемости автомобиля, но и сделаете эксплуатацию вашего автомобиля полностью безопасной, а управление предсказуемым. Помните лишь о том, что необходимо следовать рекомендациям автопроизводителя и устанавливать указанные им показатели давления в шинах. Регулярно проверяйте давление в покрышках при помощи специальных манометров и при необходимости подкачивайте или же спускайте воздух с колес.

27.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте