Преимущества вождения автомобиля с механической коробкой передач

Механическая коробка передач раньше считалась стандартной и использовалась на всех автомобилях. Однако шло время, технологии развивались, и на смену ручной коробке передач пришла автоматическая. И сейчас, несмотря на то что подавляющее большинство автомобилей в Северной Америке имеют автоматическую КП, многие водители все же отдают преимущество механической КП. Почему же?

Первая (и самая распространенная) причина - зачастую люди, управляя автомобилем с механической коробкой передач, лучше и глубже "чувствуют" свой автомобиль и увереннее управляют им. Автомобили с автоматической коробкой передач не имеют сцепления, которое отключало бы трансмиссию от двигателя. Вместо этого в них используется устройство под названием гидротрансформатор. Ручная коробка передач, в которой не задействован гидротрансформатор, позволяет использовать обороты двигателя, делая процесс торможения более легким.

Следующая (также очень весомая) причина - механическая коробка передач стоит намного дешевле, чем автоматика. Как правило, механическая КП обойдется вам примерно на тысячу долларов меньше, чем автоматика для той же самой модели автомобиля. Для многих водителей этот факт - решающий в выборе типа коробки передач.

Третья причина - автомобили с механической коробкой передач более экономичны в плане расхода топлива (хотя технологии автоматической коробки передач постоянно обновляются). В зависимости от стиля вождения и дорожных условий, водители могут увеличить экономию топлива на 15 процентов!

Четвертая причина - сниженные затраты на ремонт и обслуживание. Автомобилю с автоматической коробкой передач нужна регулярная замена жидкостей. Такие машины склонны к утечке трансмиссионных масел, последствия чего разрушительны для всего автомобиля. Практически все машины с ручной коробкой передач не требуют регулярного технического обслуживания вообще. Ремонт автоматической КП также обходится на порядок дороже.

Пятая причина проста - она заключается в получении удовольствия от езды. Расходуя во время езды меньше топлива, ощущая процесс вождения на полную, водитель ощущает себя руководителем, а не подчиненным. Автомобиль с механической коробкой передач позволяет каждому быть руководителем собственного средства передвижения. Автоматика же в этом плане довольно скучна.

02.11.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте