Как заработать на старом автомобильном катализаторе

При утилизации катализаторов автовладельцы часто выбрасывают такой фильтрующий элемент или им в сервисе рассказывают о том, что нейтрализатор пришёл в полную негодность и рассыпался в прах. При этом не многие знают о том, что это достаточно дорогая деталь, получить неплохое вознаграждение за которую можно даже при сдаче неисправного сгоревшего катализатора. Поговорим поподробнее о том, почему же не нужно выбрасывать удалённые катализаторы и как заработать на таких запчастях.

Как заработать на старом автомобильном катализаторе

Неисправные или рабочие

Все без исключения владельцы относительно новых иномарок сталкиваются с необходимостью замены катализатора. Причём такая работа может выполняться как на изношенном фильтре выхлопных газов, так и на практически новом нейтрализаторе. Подобное связано с особенностями работы выхлопной системы, мотор после удаления катализатора начинает лучше дышать, одновременно сокращается расход топлива и улучшается динамика.

Также часто приходится удалять катализатор в тех случаях, когда такой элемент уже обгорел или имеет многочисленные механические повреждения. Следует сказать, что конструкция катализатора состоит из многочисленных керамических сот, покрытых специальным редкоземельным напылением. Последнее имеет высокую стоимость и может в последующем после переработки использоваться вновь, именно поэтому катализаторы ценятся даже после их полного выхода из строя.

Если новые катализаторы можно продать через соответствующие интернет-площадки или договориться об их покупке мастерами в сервисе, то изношенные старые элементы следует сдавать в специализированные пункты приёма. В крупных городах можно даже найти соответствующие компании, которые занимаются исключительно покупкой таких автомобильных катализаторов, предлагая за уже ненужные детали неплохое вознаграждение.

Исправный катализатор

Средняя стоимость

В каждом конкретном случае стоимость катализатора будет отличаться, при этом цена зависит от марки автомобиля, его вида, года выпуска, типа двигателя и так далее. Сегодня можно найти металлические и керамические катализаторы. Первые состоят из специальной мелкой сетки, они отличаются посредственной эффективностью, при этом содержание в таких элементах дорогих металлов минимально.

В начале двухтысячных годов многие автопроизводители стали использовать на своих машинах дорогие керамические катализаторы, которые состоят из многочисленных керамических сот, покрытых металлами платиновой группы. Именно этот металл ценится даже дороже золота, он редок, а с его сдачей на переработку обычно никаких сложностей не возникает. При этом автовладельцу не потребуется самостоятельно выплавлять такие металлы с катализатора, всю работу выполнят за него специалисты соответствующих фирм.

 

Стоимость таких катализаторов при их сдаче на переработку может существенно различаться. Например, на дорогих премиальных автомобилях используется увеличенная в размерах выхлопная система, где может устанавливаться два и даже три нейтрализатора. Соответственно, чем дороже машина, тем больше можно выручить при утилизации таких фильтрующих элементов.

Необходимо также учитывать год выпуска автомобиля. В современных авто используются соответствующие катализаторы, отвечающие строгим требованиям по экологической безопасности. Для обеспечения необходимой эффективности в таких катализаторах используется высокая концентрация дорогостоящих металлов, соответственно за такой даже изношенный элемент можно просить 10 000 рублей и более.

Вырезанный катализатор

Также известно, что для дизелей катализаторы будут стоить дороже, чем для бензиновых автомобилей. Это, в первую очередь, связано со строением такого элемента, а в сервисе обычно за них можно выручить до 8000 рублей. Соответственно, автовладелец, выгодно договорившись о сдаче такого катализатора, сможет полностью покрыть свои расходы на перепрошивку блока управления и установку обманки.

Подведём итоги

Современные автомобили оснащаются катализаторами, которые многие автовладельцы удаляют и в последующем сдают на пункты приема вторсырья. Дело в том, что такие детали имеют редкоземельное дорогое напыление металла, и даже после полного износа фильтра можно получить неплохое вознаграждение за проданный катализатор. В каждом конкретном случае стоимость будет различаться, в зависимости от типа автомобиля, особенностей самого катализатора и количества содержащегося в нём редкоземельного металла.

30.08.2019


Отправить новый комментарий





реклама на сайте