Чем опасно и о чём говорит шипение из бензобака при его открытии. Считается ли это неисправностью?

Часто автовладельцы сталкивались с такой ситуацией, когда при открытии топливного бака из него доносится характерное шипение. Кто-то не обращает внимание на подобное, полагая, что это совершенно естественный звук, тогда как другие автовладельцы обращаются в таких ситуациях в сервис и выполняют ремонт авто. Попробуем разобраться в том, является ли такое шипение признаком неисправности или в подобном случае не стоит волноваться и предпринимать каких-либо действий.

Чем опасно и о чём говорит шипение из бензобака при его открытии?

Причины шипения из бензобака

Топливо в бензобаке автомобиля выделяет газы, в особенности такой процесс будет максимально интенсивным в жаркую погоду. Такие газы создают в системе определённое давление, что несколько упрощает запуск двигателя. Для поддержания такого газообразования в зимние топливо даже добавляют специальные присадки. Именно поэтому повышенное газообразование топлива в бензобаке можно считать с одной стороны полезным для автомобиля.

И все же следует отметить, что большое количество паров, в особенности длительное шипение при открытии крышки бензобака может свидетельствовать о наличии неисправностей у автомобиля. Для отвода такого лишнего давления паров топлива в современных машинах предусмотрен специальный адсорбер. Если давление всё же не сбрасывается, то у такого элемента имеются различные неисправности, которые потребуют их оперативного  устранения.

 

Адсорбер представляет собой фильтрующий элемент с кассетами, заполненными активированным углём. Небольшая емкость имеет специальный клапан, через который фильтруются газы, после чего чистый воздух отводятся в атмосферу. Наличие адсорбера, в том числе обусловлено повышенными экологическими требованиями к современным автомобилям.

Как ни странно, но наличие такого шипящего звука при открытии крышки бензобака может отмечаться как на бывших в употреблении машинах, так и на буквально вчера купленных в салоне новыми. Причём мастера в сервисе даже не считают подобное гарантийным случаем, а с автомобилем, который находится на гарантии у дилера, не проводят каких-либо дополнительных работ.

Отсутствует также прямая связь между характерным шипящим звуком и количеством топлива в баке. Иногда такое шипение отмечается буквально на 5-10 литрах в баке, тогда как в других случаях можно услышать характерный звук исключительно при заполненной ёмкости.  На некоторых автомобилях имеется специальная система, которая отвечает за дополнительный отвод газов. На крышке бензобака в подобном случае будет написано «Открывать бак медленно», что предупреждает забрызгивание одежды водителя такими насыщенными парами топлива.

Открытый бензобак

Считать ли это неисправностью

Дело в том, что даже опытные мастера не могут точно сказать, следует ли считать такое шипение неисправностью или это абсолютно нормальное явление. В подобном случае необходима комплексная диагностика автомобиля, что позволит выявить у него наличие каких-либо проблем, провести ремонт и устранить неисправности. С большой долей вероятности при наличии шипящего звука имеются проблемы с адсорбером, который должен вскрываться и дополнительно очищаться.

В редких случаях происходит разрушение бензобака, в результате чего не только увеличивается расход топлива и появляются протечки, но и может повыситься давление, которое выражается в виде шипения при открытии крышки емкости. Определить подобные неисправности можно как при визуальном осмотре бензобака на наличие протечек, так и контролируя расход топлива. Подобный ремонт может представлять определенные сложности, в отдельных случаях даже требуется прокладывать новую топливную магистраль и менять бензобак на новый.

Адсорбер

Подведём итоги

До сих пор единого мнения о том, считается ли шипение из бензобака при открытии крышки неисправностью или нормальным явлением, на сегодняшний день нет. Автовладельцу при наличии таких звуков из бензобака следует наблюдать за автомобилем, и если у него увеличился расход топлива или в салоне имеется стойкий запах бензина, то в подобном случае проблема скорее всего в адсорбере, который потребует соответствующей замены. Необходимо пристально следить за состоянием бензобака, не допуская его протечек, так как в подобном случае появляются определенные проблемы с эксплуатацией автомобиля.

26.08.2019



Отправить новый комментарий





реклама на сайте