Почему опасно приобретать диагностические карты не проходя техосмотр?

По действующему законодательству все автомобили должны проходить соответствующий технический осмотр, по результатам которого выдается диагностическая карта и разрешение на использование машины на дорогах общего пользования. Однако многие автовладельцы просто покупают такую диагностическую карту, используя её для получения полиса ОСАГО, но при этом пренебрегают требованиями прохождения соответствующего контроля в специализированных сервисах. Поговорим поподробнее о том, почему же опасно покупать диагностическую карту, не проходя при этом техосмотр.

Почему опасно приобретать диагностические карты не проходя техосмотр?

Законна ли покупка диагностической карты

По действующему законодательству продажа диагностических карт считается незаконной. Однако, если задаться такой целью, то можно решить имеющиеся проблемы буквально через 5-10 минут. Такие бумаги можно с легкостью найти в интернете или купить у страховых агентов. В подобном случае не требуется наведываться в сервис и по результатам такой диагностики устранять те или иные неисправности на машине.

Стоимость таких диагностических карт в каждом конкретном случае будет различаться. Кто-то платит за них 500 рублей, а кто-то несколько тысяч, в зависимости от жадности продавцов. И всё же, необходимо понимать, что такие бумаги абсолютно незаконны, и любая проверка или, не дай Бог, авария, приведет к тому, что у автовладельца появятся проблемы со страховой компанией.

Почему опасно приобретать диагностические карты не проходя техосмотр?

Возможные проблемы

Первые неприятности, с которыми могут столкнуться автовладельцы, купившие такие диагностические карты, – это аннулирование документов. Обычно такую справку изначально вносят в реестр, поэтому её даже можно проверить через официальные сервисы в интернете. Однако после получения полиса ОСАГО преступники удаляют данные из общего резерва и используют такой номер идентификации для продажи новой диагностической карты. Тогда как при наступлении страхового случая выполняется комплексная проверка всех документов, а страховая компания получает возможность отказать в выплате только на основании того, что автомобилистом использовалась поддельная карта диагностики.

 

Именно возможность в последующем оказаться без страхового возмещения при наличии такой поддельной карты является основной проблемой, с которой могут столкнуться автовладельцы. Будьте уверены, что в страховой компании проведут полную проверку, и если они определят, что имеется возможность в отказе в выплате, то каждый страховщик воспользуется такой возможностью. При этом в лучшем случае потребуется чинить свой автомобиль за собственные деньги, но куда хуже, когда побита чужая машина, а обратиться в страховую компанию в подобном случае будет не возможно.

Также следует помнить о том, что куда проще и дешевле бывает пройти реальный техосмотр и получить настоящую диагностическую карту, чем покупать такие бумаги, переплачивая за них несколько раз. Также автовладелец будет уверен в отсутствии на его машине серьезных поломок, устранение которых могло бы обойтись в солидную сумму. Регулярная диагностика станет отличной профилактикой серьезных неисправностей автомобиля, а в условиях специализированных сервисных центров стоимость таких услуг сегодня не слишком высока.

Почему опасно приобретать диагностические карты не проходя техосмотр?

Подведём итоги

Сегодня процветает продажа липовых справок диагностических карт о прохождении техосмотра. И всё же необходимо понимать, что подобные бумаги незаконны, любая возможная проверка приведет к их аннулированию, а при наступлении страховых случаев и повреждений автомобиля владельцу машины потребуется выполнять ремонт за свой счёт. Поэтому большинство специалистов рекомендуют всё же проходить соответствующий сервис, это позволяет быть уверенным не только в техническом состоянии автомобиля, но и исключит серьезные поломки авто, которых можно было бы избежать, своевременным выполнением диагностики и устранением проблем на начальных этапах.

21.08.2019


Отправить новый комментарий





реклама на сайте