В чём разница и что лучше тосол или антифриз?

Правильная работа системы охлаждения является залогом отсутствия поломок двигателя автомобиля. Обеспечить качественное охлаждение мотора можно только в том случае, если правильно подобран антифриз и тосол. Поговорим поподробнее о том, в чем разница между тосолом и антифризом и что предпочтительно выбирать из охлаждающей жидкости.

В чём разница и что лучше тосол или антифриз?

История появления тосола

Первоначально в двигатели автомобилей заливали обычную воду, что приводило к проблемам с использованием машин в зимнее время года. Чтобы решить подобные сложности учеными в Советском Союзе была создана специально незамерзающая охлаждающая жидкость, получившая название Тосол. Она выпускалась одним производителем и практически не отличалась своими эксплуатационными характеристиками. В последующем такое название охлаждающей жидкости стало, фактически, нарицательным.

Уже в девяностых годах прошлого века с падением железного занавеса в продаже появились импортные антифризы, которые по своим эксплуатационным характеристикам несколько отличались от привычного тосола, но выполняли ту же самую функцию. Многие отечественные автопроизводители всё ещё используют название тосол для маркировки охлаждающей жидкости, однако, если исходить из химической формулы и ее характеристик, то тосол, фактически, является одной из разновидностей антифриза.

Тосол оптимально подходит для автомобилей, которые имеют увеличенную в размерах систему охлаждения. Это преимущественно Жигули и продукция АвтоВАЗа, в которой используются полноразмерные металлические радиаторы. Тосол создаёт на таких металлических элементах защитную пленку, которая предупреждает появление ржавчины.

тосол

Однако тосол имеется один существенный недостаток, который сегодня существенно ограничивает его использование. Это показатель температуры кипения, который составляет 105 градусов. Для большинства современных автомобилей, которые работают при повышенной температуре, такая охлаждающая жидкость попросту не подходит, так как она будет часто закипать, что приводит к существенному увеличению давления в системе, проблемам с охлаждением, поломкам радиатора и ряду других узлов.

Также специалисты не рекомендует использовать тосол в автомобилях, системы охлаждения в которых имеют узкие патрубки. Дело в том, что тосол образует пленку на таких патрубках, что отрицательно сказывается на их показателях проходимости, соответственно ухудшается эффективность охлаждения двигателя автомобиля. В конечном счёте, это может привести к серьезным поломкам, устранить которые можно исключительно капитальным ремонтом двигателя или заменой дорогостоящих радиаторов.

 

Преимущества использования антифриза

Антифриз – это высокотехнологичная высококачественная охлаждающая жидкость, которая в зависимости от своего класса будет существенно различаться эксплуатационными характеристиками и, в частности, температурой кипения. Многие современные автомобили имеют высокую рабочую температуру, соответственно требуется использовать такую охлаждающую жидкость, которая сохраняет свои параметры при температурах в 110-115 градусов.

Качественный антифриз будет отличаться великолепными показателями антикоррозийной устойчивости, такая жидкость длительное время сохраняет все свои эксплуатационные характеристики, она не выпадает в осадок, не вступает в реакцию с металлом, а эксплуатационный срок антифриза может составлять 50000 километров и более.

антифриз

На сегодняшний день нет каких-либо особых сложностей с выбором антифриза для современных автомобилей. В технической документации к машинам можно найти все нужные сведения по допускам к используемому антифризу. Исходя из этой информации и следует выбирать охлаждающую жидкость, которая должна быть изготовлена производителем, хорошо себя зарекомендовавшим и предлагающим все необходимые гарантии на реализуемую им автохимию.

Подведём итоги

Предлагаемый сегодня недорогой тосол является одной из разновидностей антифризов, такая охлаждающая жидкость была разработана в Советском Союзе и сегодня по своим эксплуатационным характеристикам может использоваться исключительно на Жигулях и старых машинах. Владельцам новых автомобилей всё же рекомендуют приобретать качественный антифриз, обладающий великолепными эксплуатационными характеристиками, что позволяет обеспечить правильное охлаждение двигателя, отсутствие коррозии, а за счёт длительного использования такой охлаждающей жидкости можно сократить затраты автовладельца.

23.08.2019



Отправить новый комментарий





реклама на сайте