Как своими руками заменить ремень генератора?

Генератор в автомобиле необходим для выработки электричества, питания бортовой сети и подзарядки аккумулятора.  В движение генератор приводится ременной передачей от коленвала, и именно такой привод ремня является слабым звеном. Он часто растягивается, появляется характерный свист, генератор не может выдавать необходимого напряжения, что приводит к разрядке аккумулятора и невозможности завести двигатель.  При растяжении ремня генератора необходимо либо гнать машину в сервис, либо пытаться заняться её ремонтом самостоятельно.

Как своими руками заменить ремень генератора?

Межсервисный интервал замены ремня

Как и любая другая запчасть, ремень генератора нуждается в замене, так как по мере эксплуатации автомобиля на его поверхности появляются микротрещины, а сам ремень растягивается, что приводит к его проскальзыванию по шкивам.  Специалисты рекомендуют каждые 20000 километров пробега проверять ремень на предмет его растяжения и наличия следов износа.  При необходимости можно слегка подтянуть ремень, для чего подкручивают соответствующий прижимающий ролик.

 

Если же появился характерный свист ремня при увеличении оборотов двигателя, подобное является косвенным признаком существенного износа ремня генератора.  При этом помните, что подобный свист может появляться даже у полностью исправного нового ремня во влажную погоду, когда ремень слегка растягивается, а по мере прогрева автомобиля такая проблема уходит сама по себе.  Однако, если ремень свистит вне зависимости от оборотов и температуры двигателя, в подобном случае необходимо принимать меры, выполняя его замену.

Меняем своими руками ремень генератора

Замена ремня генератора

Замена ремня генератора - это несложная процедура, поэтому, даже не обладая значительным опытом работы в условиях обычного гаража и с использованием простейших инструментов, можно выполнить такой сервис авто.  В первую очередь потребуется получить доступ к натяжному механизму, проще всего автомобиль загнать в гараж с ямой или же на эстакаду. Добравшись до такого натяжного механизма, необходимо ослабить натяжение ремня. Ослабив натяжители, снимают старый ремень со шкивов, не до конца выкручивая механизм, который удерживает привод генератора.

Как своими руками заменить ремень генератора?

Далее приступают к установке нового ремня. Помните, что ремень следует выбирать по VIN-номеру детали, это позволит гарантировать её полное соответствие автомобилю.  Новый ремень устанавливается в обратной последовательности, после чего затягиваются натяжитель, двигатель заводится и проверяется правильность натяжения ремня. На этом все ремонтные работы завершены, и на ближайшие минимум 50000 километров проблемы с ремнем генератора полностью решены.

22.06.2021


Отправить новый комментарий





реклама на сайте