Как отличить оригинальное моторное масло от подделки?

Только лишь заливая в двигатель качественное масло, полностью соответствующее всем параметрам двигателя, можно обеспечить отсутствие серьезных проблем с мотором. Однако сегодня не редкость такие ситуации, когда даже в специализированных магазинах предлагают поддельное масло, которое быстро приводит к серьёзным поломкам двигателя автомобиля. Автовладельцу необходимо научиться отличать поддельное и оригинальное моторное масло, что позволит обеспечить правильный сервис своего автомобиля и исключит поломки мотора.

Как отличить оригинальное моторное масло от подделки?

Поддельное моторное масло

Качественное синтетическое масло изготавливается по достаточно сложной технологии, что обеспечивает его отличные эксплуатационные характеристики, но и объясняет высокую стоимость. Поэтому не стоит удивляться тому факту, что в продаже можно найти различные подделки, это может быть как канистра с дорогой синтетикой, в которую залита некачественная минералка, так и жидкость, которую по её свойствам назвать моторным маслом даже невозможно.

Причём злоумышленники научились практически полностью копировать оригинальную тару даже от дорогих брендов. Раньше автовладельцы, заезжая в сервис и видя, что масло заливают из большой 200-литровой оригинальной бочки, были уверены в том, что они выполняют правильный сервис и используют качественное масло. Однако сегодня научились подделывать даже такие большие металлические бочки, не говоря уже о небольших пластиковых канистрах.

Причём поддельное масло сегодня продают как в пластиковой таре, так и в металлических канистрах. Технология производства таких железных бочек и металлической тары в последние годы существенно изменилась, что и позволяет мошенникам делать практически неотличимые по своему внешнему виду от оригинала металлические канистры, в которые заливается настоящий суррогат.

Отличаем поддельное моторное масло от оригинала

Рекомендации автовладельцам

В первую очередь необходимо понимать, что полностью защитить себя от возможности покупки поддельного масла будет невозможно. При этом, правильно выбирая моторное масло, можно всё уже отличить подделку от оригинала, что позволит правильно подобрать такие технические жидкости, исключив при этом какие-либо проблемы для двигателя автомобиля.

При выборе металлической и пластиковой канистры следует осмотреть её швы. При промышленном производстве такие канистры будут иметь ровные без дефектов швы, пластик гладкий, без пупырышек и каких-либо других повреждений. Этикетки на пластиковую тару наклеиваются без отслоения, вздутий и перекосов.  Шрифт на этикетке должен быть чёткий, качественный, а надписи без ошибок.

 

Следует осмотреть крышку канистры с маслом, она должна быть плотно закрыта и прижата к стопорному кольцу. Часто для защиты от подделок на крышках выполняются различные гравировки или наклеиваются специальные голограммы. Ознакомьтесь с информацией на пластиковой канистре, где выбивается дата изготовления масла и его срок годности.

Также автовладельцу при выборе моторного масла необходимо приобретать его исключительно в специализированных магазинах. Конечно, и тут можно нарваться на подделку, однако шанс подобного будет куда меньше, чем на рынках, где предлагают масло подешевле, но при этом часто сомнительного качества. Экономить на покупке моторного масла ни в коем случае не следует.

Если вы гоните автомобиль в сервис и там проводят замену масла, не следует стесняться поинтересоваться, какое масло заливают в двигатель вашего автомобиля. Осмотрите канистру, также попросите документы на используемое масло, которые должны предоставить по первому требованию. В идеале, следует даже в условиях сервиса проводить сервис, используя свое масло, а не доверять работникам СТО, которые могут банально подмешивать в общую бочку некачественную синтетику или дешёвую минералку.

15.06.2021


Отправить новый комментарий





реклама на сайте