Для чего нужно знать полярность аккумулятора в автомобиле и как ее определить?

Исправная и полностью заряженная батарея является одним из обязательных условий беспроблемного пуска двигателя в холодное время года. Именно от состояния аккумулятора зависит работа бортовой сети, а двигатель без каких-либо проблем запускается в работу. В процессе эксплуатации автомобиля потребуется заряжать или же менять аккумулятор, а при выполнении такой работы с АКБ нужно правильно определять полярность батареи.

Для чего нужно знать полярность аккумулятора в автомобиле и как ее определить?

Полярность автомобильных аккумуляторов

Под полярностью автомобильных аккумуляторов принято понимать расположение плюсовых и минусовых выходов, к которым подключаются силовые провода. Дело в том, что если неправильно подобрать аккумулятор, имеющий обратную полярность, в подобном случае бывает не сложно правильно подключить такую батарею. По сути, автомобильный аккумулятор следует выбирать с учетом полярности таким образом, чтобы его можно было подключить к силовым проводам без каких-либо затруднений.

 

Принято выделять два типа полярности: прямую и обратную. Обычно на корпусе аккумулятора имеются все необходимые обозначения, что позволит с легкостью определить тип полярности у конкретной батареи. При этом еще при покупке АКБ будет нелишним у продавца выяснить полярность конкретной модели, чтобы в последующем не возникли какие-либо проблемы при подключении аккумулятора. Нужно помнить, что у автомобилей российского производства используется прямая полярность, соответственно следует выбирать аккумулятор, у которого полярность обозначается цифрой 1. При обратной полярности используется соответствующее обозначение с нулём.  Такая обратная полярность часто характерна для иномарок, в том числе американских автомобилей.

Что показывает и как определить полярность автомобильного аккумулятора

Определяем обратную и прямую полярность

Определить самостоятельно полярность аккумулятора, даже не изучая его маркировку и документацию, не составит какого-либо труда. Всё что нужно будет сделать, это осмотреть лицевую часть аккумулятора, после чего осмотреть выводы и имеющиеся на них обозначение. Если плюсовой вывод находится слева, то аккумулятор имеет прямую полярность. Аккумуляторы с обратной полярностью имеют плюсовой вывод справа.

В последующем автовладельцу при подзарядке аккумулятора или его замене следует соблюдать максимальную аккуратность, чтобы при подключении АКБ не перепутать плюс с минусом. Если же подобное произошло, то это может привести к серьезным проблемам в бортовой сети, вызывая повреждение отдельных электроустройств. Помните также о том, что заменить провода и подключить аккумулятор с неправильно подобранной полярностью будет невозможно. Именно поэтому следует ещё перед покупкой АКБ узнать полярность аккумулятора на своём автомобиле и исходя из этого и делать выбор.

Что показывает и как определить полярность автомобильного аккумулятора

Рекомендации автовладельцам

Крупные производители аккумуляторов для защиты от неправильного подключения обычно выполняют различные по своему диаметру выводы, делая плюс толще минуса. При этом у автомобиля должны быть клеммы соответствующих размеров, что исключит какие-либо сложности при подключении такого аккумулятора.

На отечественных автомобилях проблему полярности аккумулятора можно ещё решить, попытавшись перевернуть аккумулятор на 180 градусов. Однако помните, что на иномарках подобное невозможно. Поэтому, если вам продавец в магазине утверждает, что какой-либо разницы в полярности нет и можно без проблем повернуть аккумулятор, то учитывайте, что с иномарками подобное попросту будет невозможным.

22.06.2021


Отправить новый комментарий





реклама на сайте