Как правильно выбрать лампы в фары автомобиля?

Качественное освещение дороги в темное время суток является одним из обязательных условий безопасного управления автомобилем.  Сегодня современные машины оснащаются фарами различных типов, которые одновременно хорошо освещают дорогу и при этом не слепят водителей встречных автомобилей.  Наибольшее распространение на сегодня получили диодные лампочки, ксенон, галоген и биксенон.

Как правильно выбрать лампы в фары автомобиля?

От чего зависит качество света фар

На качество освещения дорожного полотна в первую очередь влияет правильная регулировка фар, световой поток должен быть правильно сфокусирован, не ослепляя при этом водителей встречных автомобилей.  Также нужно учитывать общее состояние головной оптики, от чего напрямую зависит качество освещения дороги.  Лампочки могут изнашиваться в процессе эксплуатации, в последующем они уже не светят столь ярко, что и приводит к проблемам при управлении автомобилем в темное время суток.

Улучшить качество освещения дорожного полотна можно путем модернизации штатной головной оптики, устанавливая вместо ксенона матричные или же светодиодные фары. Также можно установить лампочки большей мощности, которые обеспечивают некоторый прирост интенсивности освещения дорожного полотна.

Как правильно выбрать лампы в фары автомобиля?

Возможность замены головной оптики

Сразу нужно оговориться, что возможности по замене головной оптики зависят не только от финансовых возможностей автовладельцев, но и от требований законодательства.  Например, устанавливать в фары, которые предназначены исключительно для использования галогенного света, ксенон или светодиоды строго запрещается.  Любая замена штатной оптики на фары, которые не предусмотрены конструкцией, будет расцениваться как изменение конструкции автомобиля, что может повлечь существенный по своему размеру штраф.

Тоже самое касается и установки лед-лампочек. Ставить их в оптику, не предназначенную для такого света, запрещается.  Однако при установке светодиодов необходим минимум дополнительного оборудования, а инспектор ГИБДД попросту не может с легкостью определить, какой свет установлен в автомобиле и проводилась ли его  подработка.

 

Выбираем ксенон и светодиодные лампы

Если конструкция головной оптики предполагает возможность замены на ксенон или светодиоды, В подобном случае можно задуматься о замене фар, что в свою очередь улучшает освещение дороги в темное время суток.  Ксеноновые лампы светят достаточно качественно и хорошо освещают дорогу, однако при этом необходимо правильно подбирать цветовую температуру лампочек.  Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение лампам с цветовой температурой около 50000-60000 Кельвинов, которые имеют голубоватое или белое свечение.

Если установить ксенон вместо галогена без доработки фар, то в подобном случае такая оптика будет просто слепить водителей встречных автомобилей, что существенно увеличивает аварийность на дорогах.  Решением данной проблемы станет использование билинз в фарах, однако это несколько увеличивает общую стоимость такого тюнинга автомобиля.

При установке светодиодов какой-либо дополнительной доработки штатной оптики не требуется, при этом устанавливают дополнительные блоки управления, которые управляют работой такой лед-оптики.  Недостатком использования светодиодов является их высокая стоимость, на отдельные автомобили комплект передней оптики может обойтись автовладельцу в несколько тысяч евро и более.  Но при этом это практически вечные фары, которые не требуют замены лампочек.

29.06.2021


Отправить новый комментарий





реклама на сайте