Как самостоятельно выполнить химчистку салона автомобиля?

По мере эксплуатации автомобиля неизменно загрязняется салон машины, требуется его либо самостоятельная химчистка, либо обращение в специализированные автомойки. Такая химчистка салона достаточно сложная и трудоемкая работа, выполнить её правильно под силу лишь при использовании качественной автохимии и при наличии соответствующего опыта.

Как самостоятельно выполнить химчистку салона автомобиля?

Нюансы и тонкости химчистки автомобиля

Регулярное выполнение химчистки салона с использованием специальной химии, позволяет убрать неприятные запахи и въевшиеся загрязнения.  Чаще всего в салоне загрязняется обивка дверей и водительское сиденье.  Въевшаяся грязь и застарелые пятна удалить обычной тряпкой не представляется возможным, необходимо использовать специальную автохимию, которая не вредит коже или же велюру, и при этом устраняет все такие загрязнения.

Если автовладелец планирует самостоятельно выполнить химчистку салона машины, то, в первую очередь, ему необходимо позаботиться о наличии соответствующей автохимии, которая устраняет все въевшиеся загрязнения.  Важно правильно подбирать такую автохимию, которая должна полностью подходить под имеющиеся в салоне материалы, в том числе кожу, велюр и ткань Алькантару.

Следует помнить, что использование бытовой химии вместо специализированных средств часто приводит к тому, что на коже или велюровой обивке сидения остаются разводы и пятна, которые в последующем устранить крайне сложно. Поэтому экономить на автохимии не следует, это позволит с легкостью устранить имеющиеся загрязнения, решив все возможные проблемы.

Выполняем самостоятельную химчистку салона автомобиля

Химчистка своими руками

Подобрав используемую автохимию, можно непосредственно приступать к выполнению такой работы, причём химчистку можно выполнить как на открытом воздухе, так и в отапливаемом гараже.  Лучше всего такую работу проводить в теплую сухую погоду, так как в последующем необходимо просушить салон в течение 6 часов и более.

Автовладельцу нужно будет отключить всё электрооборудование, убрать всё лишнее из салона и открыть окна.  Салон по возможности следует пылесосить, что позволяет убрать пыли с сидений и пола. Из труднодоступных мест можно пыль выдуть компрессором.  Далее непосредственно выполняют химчистку салона, начиная с потолка, далее переходят на двери и сиденья, заканчивая полом.

Обычно потолок очищается с помощью специальных аэрозолей или же пенных очистителей. Действовать необходимо строго по инструкции, чаще всего на поверхность наносят активную пену, оставляя её на 10-15 минут, после чего убирают влажной ветошью вместе с въевшимися загрязнениями.

 

Аналогичным образом выполняют очистку сидений, причём необходимо использовать правильно подобранную автохимию в зависимости от имеющегося материала сидений. При чистке сидений лучше всего начинать с самых загрязнённых участков, что позволит устранить все имеющиеся въевшиеся пятна и загрязнения.

При очистке дверей пластиковые вставки обрабатывают полиролью, велюр или другой материал покрывают активной пеной, после чего убирают ее со всеми загрязнениями.

Очистку пола начинают обычно с водительского сидения, на покрытие наносится специальный очиститель, а через 10-15 минут такая пена удаляется пылесосом, салфеткой или тряпкой.

Всё что останется сделать, это выполнить сушку машины, обычно она занимает 6-8 часов. Машину оставляют с открытыми окнами, что позволяет выветриться неприятному запаху химии, исключая появление сырости и плесени в автомобиле.

29.06.2021


Отправить новый комментарий





реклама на сайте