Сколько лет может прослужить автомобильный аккумулятор?

На автомобильный аккумулятор при эксплуатации машины приходится существенная нагрузка, тогда как от состояния батареи напрямую зависит возможность без каких-либо проблем завести мотор даже в лютый холод. Срок службы аккумулятора будет зависеть от различных факторов, в том числе как типа АКБ, так и стиля управления автомобилем и технического состояния машины.

Сколько лет может прослужить автомобильный аккумулятор?

От чего зависит срок службы аккумулятора

Аккумулятор в автомобиле необходим для накапливания электроэнергии, выработанной генератором, а в последующем заряд с АКБ используется для заведения двигателя. Принцип работы и конструкция автомобильного аккумулятора достаточно проста, АКБ состоит из прочного пластикового герметичного корпуса, внутри которого находится раствор серной кислоты и свинцовые пластины. По мере использования автомобиля на свинцовых пластинах появляется накипь, отмечается их сульфатация, что существенно сокращает срок службы аккумулятора, который начинает плохо держать заряд.

 

Установлено, что сокращает срок службы аккумулятора следующее:

1. Активная эксплуатация АКБ с большим количеством зарядов и разрядов.

2. Частные разряды аккумуляторов в ноль.

3. Эксплуатация автомобиля в сильные морозы.

4. Изменение плотности электролита в банках аккумулятора.

5. Проблемы с генератором или другим навесным оборудованием.

Именно короткие поездки, когда аккумулятор просто не успевает набрать заряд от генератора, приводят к тому, что частые пуски двигателя разряжают батарею в ноль, после чего требуется выполнять её подзарядку. Такая полная разрядка аккумулятора существенно сокращает его службы, и вместо положенных 5-8 лет аккумулятор работает лишь два-три года, после чего требует замены.

Автомобильные аккумуляторы не любят сильной вибрации, поэтому поездки по проселочным дорогам неизменно отрицательно сказываются на их сроке службы. Автовладельцу следует предупреждать повреждения корпуса аккумулятора, так как потеря электролита неизменно приводит к необходимости замены аккумулятора.

Какой срок службы автомобильного аккумулятора и как понять, что его пора менять?

Необходимо регулярно выполнять измерение показателей напряжения на клеммах, это позволит своевременно при необходимости подзарядить аккумулятор, предупредив его разрядку в ноль. Опытные автовладельцы проводят такой контроль показателей заряда обычно осенью перед наступлением холодов, одновременно они заряжают аккумулятор. В подобном случае даже холодная морозная зима не представляет какой-либо проблемы для АКБ, который с легкостью запустит двигатель в сильный мороз.

При правильной эксплуатации автомобильного аккумулятора, когда автовладелец не практикует короткие поездки, регулярно проверяет показатели напряжения на клеммах, поддерживает исправное техническое состояние генератора и другого навесного оборудования, в подобном случае автомобильная батарея может прослужить 7-8 лет и более, обеспечивая на протяжении всего срока службы уверенный пуск двигателя. Если же неправильно эксплуатировать машину, то не редкость такие ситуации, когда аккумуляторы выходили из строя буквально на второй-третий год после их покупки.

30.06.2021


Отправить новый комментарий





реклама на сайте