ГИБДД запретила дополнительные штрафы на основании данных камер

Российская ГИБДД не будет штрафовать водителей за ряд нарушений, зафиксированных камерами фото и видеофиксации. Прежде всего, речь идет о непристегнутом ремне безопасности и езде без ближнего света фар. Соответствующая информация содержится в письме, направленном в адрес президента коллегии правовой защиты владельцев автотранспорта Виктора Травина.

В ГИБДД признали, что в ряде регионов были допущены нарушения сотрудниками Центров автоматической фиксации правонарушений. На основании данных «визуального контроля» последние выявляли нарушения правил пользования световыми приборами и ремнем безопасности. В отношении автовладельцев выносились постановления об административном взыскании и выписывались штрафы.

В письме, подписанном заместителем начальника ГИБДД РФ Владимиром Кузиным, говорится, что подобная практика в настоящее время исключена. Все подразделения автоинспекции получили соответствующие указания.

Основанием для обращения к руководству ГИБДД стали многочисленные жалобы водителей из Воронежской, Тамбовской областей и Татарстана. В этих регионах на основании снимков с камер начали рассылку штрафных квитанций за непристегнутый ремень безопасности. Сумма штрафа составляла 1 тысячу рублей. Столь вольное применение данных автоматической фиксации нарушений вызвало много вопросов со стороны водителей и прокуратуры.

Остается неясной судьба уже выписанных штрафов. Виктор Травин утверждает, что количество пострадавших от самоуправства ГИБДД исчисляется тысячами. В самой автоинспекции советуют обжаловать спорные постановления через прокуратуру.

27.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте