Количество погибших в ДТП продолжает расти

Экспертный центр «Движение без опасности» опубликовал аналитический обзор ситуации на российских дорогах за первые девять месяцев 2014 года. Документ составлен на основе данных, предоставленных ГИБДД.

С января по сентябрь зафиксировано более 146 тысяч ДТП. Это на 1,2% ниже аналогичного показателя 2013 года. Впрочем, смертность на дорогах продолжает расти. В результате ДТП за этот период в России погибло 19380 человек (+1%).

Отмечается, что подавляющее большинство аварий происходит по вине водителей. Ошибки, допущенные при управлении транспортным средством, стали причиной 88,6% ДТП. В абсолютном выражении это составляет 129457 аварий.

Положительный момент – значительное снижение количества ДТП, произошедших по вине пешеходов. С января по сентябрь в России зарегистрировано 17409 таких аварий (11,9% от общего количества). Жертвами таких ДТП стали 3152 человека, еще 15079 получили ранения различной степени тяжести. Количество ДТП по вине пешеходов сократилось на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников обратил внимание водителей на опасность осеннего сезона. На этот период года приходится порядка 30% всех ДТП. Сокращается продолжительность светлого времени суток, часто идут дожди, на дорогах появляется первый гололед и снег, существенно ухудшается видимость. Эксперт призвал водителей быть внимательными за рулем, использовать зимнюю резину и не превышать скоростной режим.

21.10.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте