Какие штрафы полагаются за управление автомобилем без осаго

Что будет за управление автомобилем без ОСАГО?

Наверное, всем известно, что в России уже давно запрещено управление автомобилем без ОСАГО. Уже все автомобилисты привыкли к закону об обязательном страховании автогражданской ответственности, значит, и все добропорядочные водители своевременно приобретают и возят с собой полис ОСАГО. Но все равно ситуации могут быть разными: забыли на работе, дома, забыли продлить, жена увезла и т.п. Но когда в таких ситуациях ехать все равно необходимо, водитель рискует быть остановленным инспектором ГИБДД. Так какое же наказание полагается за управление авто без страховки?

Если страховка у водителя имеется, но по определенным причинам он не взял ее с собой, то при остановке сотрудником ГИБДД придется объясниться. Обычно инспекторы предлагают водителям поехать домой вместе с ними за этим документом либо же предлагают автовладельцу сходить за ним пешком. Авто остается на месте фиксации нарушения ПДД. После предъявления страховки водитель может отделаться минимальным штрафом в размере 100 рублей (статья КоАП 12.3 ч.2) или же предупреждением.

В житейской суете автовладелец может и забыть о потребности продления страховки ОСАГО. Если страховка просрочена и водитель будет остановлен сотрудниками ГАИ либо же за рулем машины будет находиться водитель, не вписанный в полис ОСАГО, придется заплатить штраф в размере 500 рублей, при этом инспекторы ГИБДД имеют право задержать машину, запретив ее дальнейшую эксплуатацию, согласно статье КоАП 27.13 п.2.

Случай, когда водитель начинает управлять автомобилем без ОСАГО (подразумевается, что автомобилист не имеет даже просроченной страховки, то есть вообще не страховался) является самым тяжким. В данной ситуации водителю полагается штраф в размере 800 рублей, при этом еще и действует статья КоАП 27.13 п.3, согласно которой автомобиль задерживается, а его эксплуатация запрещается.

Делая вывод можно сказать, что если водитель станет управлять авто без страховки либо же с неправильно оформленным полисом ОСАГО, то ему грозит предупреждение либо штраф при проверке документов инспекторами ГИБДД, а в некоторых случаях возможен даже запрет на эксплуатацию машины.

19.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте