Наказание для пьяных за рулем ужесточат

Пьянство за рулем - это одна из животрепещущих проблем, которую необходимо совместно решить МВД и ДПС. Генпрокуратура предоставила данные за первые полгода, которые показывают, что по России с января по июль 2017 года словили 40 000 водителей, употреблявших алкоголь за рулем и ранее они уже были лишены прав по данной статье.

По сведениям прокуратуры, только за последние два года в России повторно по статье о пьянстве за рулем были наказаны 166 000 человек. Если с ДТП на дорогах удаётся как-то переломить печальную статистику, то водители в России всё также употребляют алкоголь и садятся за руль.

Согласно статистике, регионами с самыми пьющими водителями является Сибирь и Приволжский федеральный округ. В Краснодарском крае с начала года было заведено 1905 уголовных дел на повторников. В Башкортостане смогли словить 1874 водителя, которые находясь в состоянии алкогольного опьянения, сели за руль и при этом ранее в течение года они уже лишались права управления автомобилем. Также выделяется Пермский край, Кемеровская и Нижегородская область, Алтайский край.

Меньше всего водителей-рецидивистов в Чеченской республике, Еврейской автономной области, Ингушетии, Чукотском и Ненецком округах.

Российские законодатели также планируют в ближайшем будущем ужесточение законодательства, что должно снизить количество пьяных водителей.

Несколько лет назад в Беларуси был принят закон, согласно которому у водителей, которых ловят на алкоголе за рулем в течение года повторно, конфискуют машины. Несмотря на столь суровое законодательство решить проблему с пьянством за рулем в Беларуси не удалось.

пьянство за рулем

18.09.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте