Водородный гибрид BMW и Toyota

Обмен технологиями в автомобильной индустрии давно перестал быть чем-то особенным. Многие компании с мировым именем сотрудничают во многих сферах. Так, например, недавно была представленная совместная разработка немецких и японских инженеров. В рамках специального мероприятия показали новый водородный гибрид. Заявлено, что первые серийные автомобили, созданные на основе показанного концепта, появятся в продаже уже в 2020 году. Скорее всего, одна и та же модель будет продаваться под разными брендами. Естественно, пока рано говорить об окончательном дизайне, но в качестве мулов выступали две модели BMW. Понятно, что серийные машины будут выглядеть несколько иначе, но в этом случае важнее другое. Большой интерес вызывает та установка, которая скрывается под капотом.

В основе всего, разработка японских учёных и инженеров, водородный гибрид, созданный по классической схеме. Водород под высоким давлением закачан в специальный баллон. Сама ёмкость располагается между осями. Месторасположение для ёмкости выбрано неслучайно, по оценкам экспертов расположенный таким образом, баллон не пострадает во время аварии, но даже если это произойдёт, деформация будет минимальной. Это важно, учитывая то, что водород взрывоопасен. Естественно, это свойство газа является решающим для потенциальной аудитории, хотя представители BMW видят основную проблему подобных гибридов в другом. Инфраструктура по-прежнему является слабым звеном в стройной цепочке. Как известно, BMW и Toyota подписали партнёрское соглашение ещё в 2011 году, они вместе реализуют несколько проектов, но до последнего времени не было слышно о работах по созданию подобных гибридов. Другими словами, есть вероятность того, что показанные гибриды не будут запущены в серию. Долгое время немцы отдавали предпочтение гибридам и электрокарам. Важно, что концерну BMW удалось добиться определённых успехов в этом направлении. Стоит сказать, в техническом плане водородные гибриды, это электромобили, за исключением того, что электричество для питания электродвигателя получают за счёт химической реакции.

Некоторые высокопоставленные представители руководства компании BMW считают, что в ближайшие 10 лет будет изобретён эффективный способ хранения электричества. Он будет столь востребован среди автовладельцев, что сделает производство водородных гибридов бессмысленным.

17.07.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте