Компания Tata представила флагманский кроссовер Jaguar I-Pace

Два года назад индийская компания Tata, которая в настоящий момент является владельцем бренда Jaguar Land Rover, представила концепт электромобиля I-Pace. Прошло не так уж много времени, и уже сейчас автопроизводитель заявил, что готов приступить к серийному выпуску данной модели. Машина будет собираться в кузове кроссовер, станет оснащаться двумя электродвигателями. Разработчики решили создать именно электромобиль из-за того, что этот тип транспортных средств обладает наиболее высоким потенциалом. Так, по итогам прошлого года в мире было реализовано 1,3 млн. экземпляров электромобилей, в странах Евросоюза и в Китае активно развивается сеть специализированных заправочных станций, в Поднебесной их число превысило 150 000. Предполагается, что уровень продаж электрифицированных ТС каждый год станет возрастать как минимум на 30-37 процентов, следовательно, на этом сегменте машин имеет смысл заострить внимание. 

Jaguar I-Pace

Кузов Jaguar I-Pace полностью изготовлен из алюминиевых сплавов, благодаря чему жесткость на кручение составила 36 000 Нм/град, что является впечатляющим результатом. Тем не менее, собственная масса автомобиля составляет 2100 кг, это обусловлено тем, что в состав комплектации пришлось включить 432 ячейки с литий-ионными аккумуляторными батареями, именно из-за них вес транспорта существенно возрос. В носовой части выделяется ярко выраженная штамповка капота, крупный прямоугольник радиаторной решетки заключен в широкую рамку из серебристого пластика. Узкие фары в нижней части и в центре укомплектованы LED-элементами, под световыми блоками выполнены вертикально ориентированные ниши. Воздухозаборная система имеет вид сужающейся к краям полосы закрытой сеткой, в месте максимального сужения располагаются компактные габаритные огни. Невысокая крыша под плавным углом гармонично и  незаметно переходит в корму, где выделяются узкие светодиодные полосы задних фонарей. Так как кроссовер оснащается пневматической подвеской, то высоту его дорожного просвета можно изменять в пределах от 135 до 185 миллиметров, под багажник выделен объем в 656 литров.

Jaguar I-Pace

Салон I-Pace отделывается высококачественной кожей, задний диван обрадуется двумя регулируемыми и одним нерегулируемым подголовником, в центре дивана можно опустить широкую консоль. К задним пассажирам подведены воздуховоды климатического оборудования, они располагаются на тыльной стороне бокса водителя и смонтированы на потолке. Отделка дверей выполнена с использованием шпона натуральной древесины и пластика, передние кресла разделены широкой консолью, в ее задней части установлен подлокотник, под ним имеется ниша, далее консоль поднимается под 30-градусным углом. В месте подъема размещаются сенсорные клавиши управления бортовыми системами, регуляторы изменения параметров работы климатического  оборудования, в центр передней панели встроен широкоформатный HD-дисплей информационной системы. На приборном щитке обычные шкалы заменены цветным экраном, на него кроме стандартных данных можно выводить изображение с камеры заднего обзора.

Jaguar I-Pace

Устанавливаемый на борт кроссовера блок литий-ионных батарей имеет общую емкость 90 кВт/час, этого достаточно для того чтобы обеспечить автономность хода на 480 км. Полная зарядка от обычной бытовой сети занимает 10 часов, на специализированной станции – 40 минут. Суммарная мощность электродвигателей – 400 л. сил, крутящий момент – 696 Нм, на ускорение до сотни тратится 4,8 секунды, КПД силовых агрегатов – 95 процентов.

Jaguar I-Pace

Jaguar I-Pace

15.03.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте