На российском рынке начнется продажа электромобилей Renault

Представители известного производителя Renault сообщили о том, что российские автолюбители в ближайшее время могут подать заказ на покупку моделей электромобилей, выпускаемых этой компанией.

В частности, можно будет купить компактный городской автомобиль марки Renault TWIZY или коммерческий компактный фургон, известный под названием Kangoo Z.E. При этом заявку на приобретение могут подать только корпоративные заказчики. О ценах на новые электромобили для российских заинтересованных покупателей пока не сообщается.

При этом компактный ситикар марки Twizy будет доступен для заказа, как в базовой комплектации, так и в коммерческом или грузовом исполнении, которое маркируется Cargo. В этой версии отсутствует заднее кресло, а на его месте обустроено багажное отделение с объемом 180 литров. Важно добавить, что багажник ситикара рассчитан на перевозку груза общим весом не более 75 кг. Потенциальные покупатели могут оставить заказы на модификацию Twizy 45 или на более динамичную версию Twizy 80.

Что касается модели Twizy 45, то она оборудована двигателем производительностью 5 л.с. Такой небольшой мотор может разгонять машину до скорости, равной всего лишь 45 км/ч. При этом модель Twizy 80 оборудуется силовым агрегатом с мощностью 17 л.с. Более мощный мотор позволяет электромобилю достигать скорости, равной 80 км/ч. Можно заметить, что запас хода и одной и второй модели не более 100 км.

Возможно, большей популярностью будет пользоваться коммерческий автомобиль Renault Kangoo Z.E., предназначенный для перевозки грузов. Что касается названия, то буквенное сокращение Z.E. расшифровывается как «zero emission» или в переводе «без вредных выбросов».

Этот коммерческий автомобиль оборудуется электродвигателем с мощностью 59 л.с. Для работы электромотора в машине предусмотрена также и аккумуляторная батарея суммарной емкостью 22 кВт/ч. При этом полного заряда аккумулятора достаточно для того чтобы проехать дистанцию 170 км. При этом расстояние, на которое хватит заряда батареи, зависит и от режима движения, а также от температуры и качества покрытия на проезжей части.

Важно добавить, что автопроизводитель Renault считается лидером продаж электромобилей на европейском рынке. По результатам прошлого года французскому автоконцерну удалось реализовать в Европе 17,8 тыс. электромобилей. При этом общемировые результаты продаж электромобилей Renault за прошлый год достигли 55 тыс. машин.

Можно заметить, что на сегодняшний день в России официально продается только японский электромобиль Mitsubishi i-MiEV.

Есть вероятность, что новые французские модели экологичного автотранспорта будут хорошо встречены российскими покупателями. Возможно, коммерческий фургон будет более востребован, чем ситикар. Это обусловлено тем, что модель Kangoo Z.E. обладает неплохим по производительности электромотором и приемлемой для городского использования дальностью поездки на полном заряде предустановленной аккумуляторной батареи.

12.06.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте