Nissan Teana уходит из России

Санкт-Петербургский завод компании Nissan завершил производство седанов Teana. Оставшиеся автомобили будут продавать еще несколько месяцев, после чего модель окончательно покинет отечественный рынок.

По словам экспертов, Teana просто не выдержала конкуренции с более популярной Toyota Camry. За последние десять месяцев отечественным дилерам удалось продать только 2600 седанов из Санкт-Петербурга. Спрос упал в четыре раза, так что дальнейшее производство посчитали убыточным. Стоит отметить, что за аналогичный период Toyota реализовала в России почти 26 тысяч экземпляров Camry.

На освободившихся мощностях уже запущено производство обновленного кроссовера Qashqai. Дилерских запасов должно хватить до весны, причем поставлять автомобили из Японии компания пока не планирует.

Напомним, что Nissan Teana продается в России с 2006 года. Все это время основным конкурентом модели считается Toyota Camry. К сожалению, Teana так и не смогла добиться столь солидной популярности. Не помогло даже снижение стоимости, а также выпуск версии с полным приводом.

Следующим отечественный рынок может покинуть кроссовер Murano. Российские продажи автомобилей нового поколения пока не начались, хотя у дилеров Северной Америки обновленная модель появилась еще в 2014 году.

За последние несколько месяцев из отечественной линейки Nissan также исчезли пикапы Nissan NP300 и Nissan Navara. Общие доходы российского подразделения сократились в 2015 году почти на 40%. Самыми популярными моделями пока остаются Nissan X-Trail и Nissan Almera (16 500 и 22 000 проданных авто).

Nissan Teana

09.12.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте