ТОП-10 самых «опасных» камер и радаров ГИБДД для водителей

Автомобилисты со стажем часто ностальгируют по тем временам, когда водители о «гаишных» засадах друг друга предупреждали с помощью мигания фар. Сегодня об этом приходится лишь вспоминать, ибо строгих инспекторов ГИБДД отныне заменили инновационные технологии, такие как камеры фото и видеофиксации, и о которых, по сути, и предупреждать то, по причине их невидимости совсем некому, да и бесполезно. О том, в каком месте они стоят – автомобилисту приходится лишь гадать и порой радар-детектор может оказаться плохим помощником. Ниже в статье будет приведен перечень самых «вредных», с точки зрения автолюбителей, камер фотовидеофиксации.


«Азимут»

камера видеофиксации Азимут


Такой уникальный комплекс способен одновременно зафиксировать 6 нарушений правил ДД:

- неправильную парковку;

- игнорирование показаний сигнала светофора;

- пересечение стоп-линии;

- проезд перекрестка с последующим поворотом налево\направо, в месте где это запрещено;

- неуважение людей на пешеходном переходе,

- нарушение скоростного режима.

Такая система как «Азимут» легко распознает лихачей с пяти километрового расстояния, и при этом совсем не важно, ровный участок дороги или извилистый.


«Одиссей»

камера видеофиксаци Одиссей


Назначение системы «Одиссей» автоматически фиксировать на видео и фотокамеру нарушения ПДД и мониторить транспорт пересекающий зону контроля:

- фиксировать нарушения дорожных правил;

- определять скорость движения автотранспорта.

Хотя потенциал системы фотовидеофиксации и широк, но, обычно, используется лишь одна функция: определить автомобиль с непристегнутым ремнем безопасности водителем, проезд авто на красный свет или же превышение скорости.


ЛИСД

радар ЛИСД


Радар ЛИСД улавливает отраженные от объекта короткие лазерные импульсы.

Имеет он следующие преимущества:

- его узкая направленность луча дает возможность в общем потоке выделить нужную автомашину;

- измерить ее скорость;

- идентифицировать нарушителя;

- сфотографировать с 200 метрового расстояния номера;

- и на него не влияет погода.

По виду такой прибор напоминает бинокль.


«Робот»

радар Робот


Увидеть такой радар можно на столбах. Высокочувствительная 11-ти мегапиксельная камера легко распознает номерные знаки автомобили и лицо сидящего за рулем водителя с расстояния в 1000 метров. Камера способна зафиксировать неправильную парковку, выезд на встречку и проезд под запрещающий сигнал светофора.

Конструктивная особенность данного прибора в том, что он видит проезжую часть в два «глаза». Такие комплексы очень распространены и работают очень успешно.


«Паркон»

камера видеофиксации Паркон


Это уникальный автоконтроль за парковкой и иными нарушениями дорожных правил. Основа данной технологии – видеомодуль, который устанавливается в полицейской машине и станция для обработки полученного видеоизображения.

Назначение Паркона выявлять:

- нарушившие правила стоянки автомобили;

- остановку или стоянку на дороге, где нет парковки;

- стоянку на тротуаре;

- запрещенную парковку;

- остановку на «зебре»;

- стоянку на остановка, газонах, детских и спортплощадках.


«Кордон»

камера видеофиксации Кордон


Отличается такое устройство от своих предшественников - высокой точностью фиксации. Полученная Кордоном информация отправляется по беспроводным каналам в вычислительный центр, где полученные сведения анализируются. Такой радарный комплекс способен одновременно держать под наблюдением четыре дорожные полосы.

Вот его основные возможности:

- автогенерация 2 изображений;

- автоконтроль за превышением скорости и выездом на встречку;

- фиксация нарушений с последующей передачей в вычислительный центр;

- полное соответствие определенного скоростного режима каждой машины в зоне контроля;

- наличие GPS/GLONASS;

- дистанционная настройка.


«Стрелка»

камера-радар Стрелка


Этот современный комплекс оснащен камерой видеофиксации и он способен отслеживать нарушения до 1 км. Надо отметить, что это устройство отслеживает не какую-то конкретную машину, а весь поток движущегося по дороге автотранспорта.


«Крис»

мобильный радар Крис


Задача этого фоторадарного комплекса фиксация в автоматическом режиме нарушений ПДД. Кроме этого устройство способно считывать номера автомобилей и отслеживать их по базам данных.

Передача информации на посты ДПС осуществляется и по телефону и по GSM и через радиоканал. Данные, передаваемые датчиком весьма надежно охраняются встроенной в него системой безопасности.


«Автоураган»

камера радар Автоураган


Задача такого стационарного комплекса автовидеоконтроля фиксировать нарушения дорожного движения, и осуществлять розыск. Данный комплекс определяет скорость транспортного средства по видеокадрам.

Обладает «Автоураган» такими характеристиками:

- считыванием номеров в дневное время до 97%;

- распознавания грязных или же поврежденных регистрационных номеров;

- осуществляет контроль за автодорожным трафиком;

- данный комплекс не могут «увидеть» радар-детекторы;

- фиксирует кроме превышения скорости и другие нарушения;

осуществляет автоматический поиск по базам данных.


«Автодория»

радар камера Автодория


Данная система осуществляет контроль за скоростным режимом через ГЛОНАСС/GPS с опцией фотофиксации. В работе «Автодории» используется два регистратора. Первый устанавливается в самом начале подконтрольного участка, а второй в самом конце.

«Автодория» фиксирует момент проезда автомобиля, фиксирует в какое время и в каком месте он въехал на контролируемый участок и выехал с него. Полученная информация передается на сервер, где и высчитывается средняя скорость транспортного средства.

Если скорость окажется превышенной, то в автоматическом режиме формируется постановление с указанием времени и места, на котором данное авто совершило нарушение.

17.06.2017



Отправить новый комментарий





реклама на сайте