Стоит ли страховать машину только от угона?

Не очень приятно когда угоняют автомобиль, но, к сожалению, от такой перспективы ни один автовладелец на 100% не застрахован. Даже если на машине установлены совершенные противоугонные системы, то и они полноценно не смогут воспрепятствовать угонщику. Решающим фактором для последнего окажется время, которое ему потребуется на то, чтобы преодолеть систему охраны. Но кроме установки на транспортное средства сигнализации, автомобиль еще так же следует застраховать от хищения или по КАСКО от ущерба.

Страхование автомашины от угона

Если у автомобилиста достаточный водительский стаж и он часто пользуется машиной, то ему доступны 2 вида страхования. Первый - это КАСКО до первого же страхового случая, при котором владельцу авто произведут выплату даже при угоне, и если машина получила «увечье» или вовсе «погибла».

Второй способ - страхование лишь от угона. В данном случае для автовладельца будет экономия, ибо исключена вероятность ущерба, а тариф за хищение будет составлять порядка 4 процентов от стоимости машины.

Страхуемый от угона автомобиль должен быть моложе 10 лет. Такая страховка доступна и организациям и физическим лицам. Причем при расчете тарифа от хищения в расчет не берется стаж и возраст водителей. При заключении страхового договора от угона, должен проводиться предстраховой осмотр транспортного средства.

Многим автомобилям для оформления страховки нет нужды повышать защиту, если они, конечно, не относятся к группе риска.

cтрахование автомобиля от угона


Выплата по хищению осуществляются в течение тридцати календарных дней, отсчет идет с того дня, с которого в страховую организацию были предоставлены документы и заключен дополнительный договор о взаимоотношениях обеих сторон на тот случай, если угнанная застрахованная машина будет найдена. На период действия договора работают нормы амортизации автомашины:

Для годовалых авто - норма — 20 процентов;

За 1 месяц - 3, за 2 - 2, за 3 и более месяца — 1,5 процента за каждый последующий месяц.

Если же возраст ТС от года до 2 лет – 15 процентов, за каждый последующий месяц 1 процент.

Для автомашин которым более 3 лет – 12 процентов, за каждый последующий месяц 1 процент.

На день подписания договора определяется число лет, в течении которого эксплуатировалось транспортное средство. Дабы рассчитать износ за период действия страхового договора, за полный месяц берется неполный.

При угоне машины необходимо действовать так:

Если владелец авто узнал, что его застрахованный автомобиль украден, то первое, что он должен сделать, заявить об угоне в то отделение полиции, в зоне ответственности которого это случилось.

Если автотранспорт оснащен поисковой системой, то ее следует немедленно активизировать. В течение суток хозяин авто должен уведомить письменным заявлением или по факсу, что угнан застрахованный автомобиль.

В 3-х дневный срок (минус праздничные и выходные), владелец машины должен в установленной форме письменно уведомить Страховщика, и подробно изложить все, что известно об обстоятельствах кражи.

Дабы было рассмотрен материал о страховом случае, владелец ТС обязан предоставить в страховую компанию такие документы:

- договор страхования;

- ПТС, свидетельство о регистрации и доверенности, если таковые имеются;

документы, такие как: приговоры, постановления, справки, копии, полученные в суде, ОВД и прокуратуре, в которых должны быть указаны, когда было совершено хищение, откуда и при каких обстоятельствах;

- если известны угонщики, то указать их данные и адреса;

- указать по какой статье квалифицировано преступление; разбой, грабеж или хищение;

- все ключи от застрахованной машины.

Но страховщик вправе освободить своего клиента от предоставления некоторых из перечисленных документов.

В каком случае может быть отказано в страховке

Если авто дорогое, а само оно уже ранее угонялось. Не редко страховщики отказывая в противоугонной страховке предлагают автомобилистам полный комплекс иных страховых услуг.

В каких случаях страхователь не желает платить

Такое может быть если документы на машину остались в угнанном авто и если нет еще одного комплекта ключей. Но, если страхуемый до угона потерял второй комплект, то о случившемся он должен уведомить страховщика. Но если их украли для того, чтобы похитить машину, то страховая компания признает это халатностью и откажется платить.

Это, конечно можно будет попытаться оспорить в суде, но дабы не доводить до отказа, лучше в полицию написать заявление о краже.

Другие причины

Часто страховщики мотивируют свои отказы чем-то весьма и весьма экзотическим. То машину угнали не там, где был оформлен договор страхования, то еще что-то подобное. Это, по сути, является нарушением и любой суд признает такую мотивацию незаконной.

17.06.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте