Потеют стекла в автомобиле - основные причины и что делать?

Запотевание стекол в автомобиле - весьма серьезная проблема, ибо у водителя ухудшается видимость, понижается комфорт и безопасность. Даже если автомобилист как следует следит за транспортным средством, мойка окон не всегда помогает уберечь их от запотевания. Вот перечень причин и возможностей борьбы с такой проблемой.

По какой же причине потеют стекла в автомашине

1. Разница температуры в салоне автомобиля и за окном

При взаимодействии теплого и сырого воздуха с холодными окнами образуется конденсат, который оседает на автомобильных стеклах.

Как избавиться от конденсата. Если в машине нет климат-контроля, то надо включить дефлектор и струю горячего воздуха направить на окна. Буквально через несколько секунд стекла отпотеют. На то, чтобы отпотели задние окна времени потребуется больше.

В автомобиле оснащенном климат-контролем, как правило, есть опция, которая исключает возможность запотевания стекол. Хотя, надо сказать, часто она не функционирует.

Также такую проблему можно решить, если создать в салоне автомобилю температуру аналогичную снаружи. Хотя, надо сказать, это возможно не всегда, ибо вряд ли кто захочет в мороз ездить с выключенной печкой.

2. Повышенная влажность в автомобильном салоне

Высокая влажность так же может способствовать запотеванию окон в салоне машины. Это может случиться из-за влажных ковриков или сырой обивки. Дело в том, что когда начинает работать обогреватель, испаряется влага из кресел, обивки и других элементов. Воздух в салоне автомобиля из-за этого насыщается влагой.

Решить такую неприятность можно только просушкой автомобильного салона.

Ради профилактики следует придерживаться следующих рекомендаций. Прежде чем сесть в машину, надо отряхнуться и обработать стекла на окнах противозапотевающими средствами.

3. «Алкашам» в машине не место!

Также окна потеют из-за нахождения в салоне авто подвыпивших людей. Они выдыхают абсорбент, прекрасно впитывающий влагу.

Бороться с таким явление просто — нужно только открыть дверь автомобиля или окно, и проветрить салон.

4. Грязный салонный фильтр

Его засоренность также часто приводит к запотеванию окон в автомобиле. Воздух в салон прекращает поступать и появляются не очень приятные запахи.

В данном случае выход один — заменить фильтр.

По какой же причине потеют стекла в автомашине

Вот народные способы, которые смогут уберечь от запотевания стекол в машине

1. Неплохо может справиться с проблемой натирание окон глицерином. Минус такого способа в том, что после глицерина на стеклах появляются блик.

2. Можно под коврики положить обыкновенную газету, ибо бумага хорошо впитывает влагу.

15.06.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте