Полезные приборы и гаджеты для осмотра, диагностики и проверки автомобиля перед покупкой

Благодаря гаджетам используемым при осмотрах автомашин можно не только скоренько, но и более качественно выявить разного рода дефекты в осматриваемом автомобиле. Такие полезные приборы можно купить на небезызвестном сайте Aliexpress, тем более, что и стоят они не очень дорого. Так что, настоятельно рекомендуется обзавестись таким набором помощников, дабы не приходилось платить лишний раз за осмотр авто на СТО.

Такой набор можно купить за 3000 рублей, на станции же технического обслуживания за такие деньги смогли бы проверить всего пару-тройку автомашин. К тому же такие гаджеты быстро окупятся: их можно сдавать в аренду.

Толщиномер

Этот прибор позволяет определить, какая толщина у ЛКП, ибо у всех производителей автотранспортных средств она 0.7 - 1.8 мм. Так что, если в момент замеров он показал цифру в таком диапазоне, то, несомненно, можно быть уверенным, что машина не битая и не подвергалась перекраске. У аварийного авто в любом случае придется рихтовать кузов и шпаклевать, а значит слой шпаклевки и покрытия будет от указанных показателей отличаться. Если толщиномер покажет 1.9 - 2.4 мм, тогда можно быть на 100% убежденным, что данное место подверглось сильному удару и транспортное средство рихтовалось.

Толщиномер


OBD сканер ELM 327

Сканером можно быстро подключиться к ЭБУ автомобиля и узнать много полезного об автомашине. Подключается такое устройство через OBD2 и по блютузу передается на мобильник или планшет, на которых должна быть обязательно установлена программка для бесплатного скачивания с Плей Маркет или Apple Store.

С такими программами можно сканировать ошибки мотора и их сброс. Кроме того эти программы покажут параметры машины онлайн: расход горючего, температуру ОЖ, обороты силового агрегата, давление воздуха, показания датчиков, ДМРВ, датчика кислорода и т.д. Так же по блютузу можно будет узнать VIN-номер кузова, а это очень важно при сравнении с документами во время приобретения автомобиля.

OBD сканер ELM 327


Эндоскоп

Назначение такого гаджета - выявлять дефекты и разного рода поломки в труднодоступных местах машины. Состоит данный прибор из гибкой WiFi камеры и обеспечивающим подсветку световым элементом. У этого прибора есть подключаемый к телефону штекер Микро USB.

С помощью эндоскопа можно осмотреть двигатель и другие узлы и агрегаты транспортного средства не разбирая их. Предположим, выкрутив свечи зажигания и просунув прибор в цилиндр можно увидеть на дисплее смартфона или планшетного компьютера поршневую группу, проверить состояние клапана головки блока цилиндров. В случае обнаружения на зеркальной поверхности ГБЦ следов задиров или иных дефектов желательно от покупки авто отказаться, поскольку может быть в недалеком будущем двигателю потребуется замена или капремонт.

Эндоскоп


Светодиодный фонарь

При недостаточно хорошем освещении запросто можно не увидеть какие-то дефекты в машине. Так что, фонарик следует использовать всегда, и не важно, какое время суток. С помощью телескопического фонарика весьма удобно смотреть под капотом авто. Он легко гнется в любую сторону и с ним можно залезть в любые, даже самые труднодоступные места, где простой фонарик не поможет.

Светодиодный фонарь


Зеркало

Вместе с телескопическим фонариком при осмотре транспортного средства можно пользоваться и телескопическим зеркалом. Есть такие модели авто, на которых без зеркала не получится увидеть номер мотора. Зеркальце позволит осмотреть ближнюю к водителю сторону двигателя, ибо с той стороны практически ни кто не старается скрыть масленые подтеки или следы антифриза.

зеркало досмотровое


Манометр

У каждого автомобилиста всегда должен иметься манометр. У транспортных средств, переживших серьезное ДТП, нарушается геометрия кузова и в процессе движения машину может тянуть вправо или влево.

Некоторые хитрые перекупщики автомобилей, при продаже битой автомашины намеренно уменьшают давление в колесах на противоположной от уводимой стороне. Таким образом они выравнивают курс движение автомашины по прямой линии. Так что, при визуальном обнаружении разницы в накачке автомобильных шин, следует проверить, какое в них давление.

Манометр


Стетоскоп

Если в момент осмотра авто слышен какой-то странный шум из двигателя, то стетоскоп поможет определить причину звука. Способом приставления к разным местам агрегат щупа, являющегося своего рода слуховым аппаратом прибора, можно услышать все, что творится в цилиндрах. От исправного двигателя должен исходить равномерный шум. Причину свиста со стетоскопом обнаружить получится быстрее.

Из вышеописанного видно, что современные гаджеты всегда готовы оказать помощь каждому человеку при обнаружении дефектов в автомобиле. При всем этом стоимость таких приборов во много раз дешевле поездки в автосервис. Так что, не стоит пренебрегать дарами цивилизации в процессе осмотра автомашин.

Стетоскоп

16.06.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте