Какие опции ждут нас в автомобилях будущего?

Невзирая на умопомрачительный дизайн conceptcar и на их фантастические технологии, идеи, предоставляемые одновременно с концептами, порой внедряются в производственные версии транспортных средств.

Когда автоконцерн Ниссан представил свое детище «Резонанс», в ней уже была заложена опция позволяющая людям сидящим на заднем месте контролировать аудио и медиа. Предполагалось, что такая возможность будет воплощена и в серийных моделях. Названный выше концепт кар явился прообразом новой модели Ниссан Мурано, и в самом деле, данная функция перекочевала в серийную машину.

Ниссан Резонанс - автомобиль будещего


Ниже представлен перечень опций для автомобилей будущего, которые сегодня могут кому-то показаться нереальными, но способные в недалеком будущем оказаться в каждой автомашине.

«Беседа» автомобилей между собой

По степени того, как многие машины будет иметь Интернет, они смогут посредством этого общаться и сообщать сведения о движении по конкретной дороге или о погодных условиях.

Общение между автотранспортом позволит избежать ДТП, давать возможность автомобилям находить друг друга или распознать возможную опасность аварии. Такая опция уже заложена в абстрактном образе беспилотников от концерна Ниссан.

автомобиль будущего - мерседес


3D жесты

Беря за основу том, что было выставлено в 2015 г. на Международной выставке электроники в Las Vegas, можно с уверенностью сказать о том, что 3D жесты будут способом управления транспортным средством в обозримом будущем. Сенсорные дисплеи, джойстики и кнопки водитель будет использовать свои руки: взмахивать руками, дабы держать под контролем всю машину. Если потребуется открыть\закрыть окно, ему надо будет только взмахнуть рукой в ту сторону, в которую двигается автостекло. А для того, чтобы ответить на звонок по мобильнику, просто указать сенсорный экран.

Объединение умных часовых механизмов

Интеграция смартфонов признанная практика во многих современных машинах. Такие же инновационные технологии, как «думающие» часы, также не остались без внимания автомобильных производителей. Возьмем в качестве примера компанию Хендай. Этот концерн представил приложение Андроид Wear с функциями запуск/остановка мотора, блокирование/разблокирование автомобильных дверей, моргание оптикой и подачей сигналов. Кроме этого Android Wear поможет автомобилисту найти свое авто. Но крутизна в том, что любые команды могут на умных часах подаваться голосом. 

автомобиль будущего

Автопаркинг

Сегодня некоторые автомобили способны сами припарковаться. Так что, очередным пунктом в развитии такой технологии явится самостоятельный поиск места для стоянки. Ключевой частью такой автомобильной функции станет «общение» машины парковкой через сеть. Как только все пассажиры покинут автомобиль, авто само найдет свободное для стоянки место. Но чтобы машина вернулась к владельцу, последнему надо будет вызвать ее позвонив со смартфона.

Лучшее объединение приложений (Эппл ка плей и Андроид Auto)

Совсем скоро в продажу поступят транспортные средства, в инфо-развлекательных системах будут присутствовать те же самые приложения, что и в смартфоне.

Так что, дабы узнать о новой версии приложения, водителю не придется ожидать обновлений для машины и она будет иметь возможность получать через телефон доступ в Интернет.

Легкие материалы

Это, конечно, не автомобильная опция, но в автомобилях будущего будут применяться легковесные материалы. Став легче автомашина станет более отзывчивой. Так как корпус Форд F-150 алюминиевый, то он стал легче на 300 к.г.

Но это лишь начало. Автомобильный концерн БМВ в электрическом BMW i3 использует углеродное волокно. Что-то похожее можем увидеть в монококах из синтетического волокна в дорогостоящих Supercar.

Использование телефонов в качестве ключа

Почему бы совсем не отказаться от автомобильного ключа? Производители автомобилей рассматривают вероятность использования чипа и мобильной связи для разблокировки автомобильных дверей или запуска двигателя. Программы Car2Go в Даймлер и DriveNow в БМВ уже применяют такие чипы.

15.06.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте