Какой штраф, если не вписан в страховку ОСАГО в 2017 году?

ОСАГО — что это?

Это Обязательное Страхование Автогражданской Ответственности. Четыре таких слова — не завуалированное понятие. Покупая такую страховку автомобилист защищает себя от возможных проблем если случится ДТП. За нанесенный им ущерб за него заплатит компания-страховщик, в которой он приобрел полис. Если же в аварии пострадает его машина, то за ремонт заплатит страховщик виновника дорожного происшествия.

Что могло бы быть, если бы не было ОСАГО?

Без полиса ОСАГО о решении проблем цивилизованными способами можно было бы не говорить. Сегодня же все конфликтные ситуации регламентируется на законодательном уровне.

Несколько лет назад была отменена доверенность на управление чужим автомобилем. Сотням тысяч людей пришлось платить дополнительно на создание страховки.

«Гибддшники» при этом стали менее сговорчивыми: водителя нет в страховке – моментально штраф. Ниже будет рассказано, когда автомобилисту придется платить штраф, а когда угрожать и пугать им бесполезно.

Информация об автомобилисте в базе ОСАГО

Страховка ОСАГО для каждого водителя обязательна. Это своего рода «добро» на вождение транспортного средства. Полис бывает с ограничением и без такового.

Ограниченная страховка предполагает внесение в данный документ тех людей, которые будут водить автомобиль. Если же в страховке не указан конкретный человек, то он не вправе управлять машиной. Нарушил правило – готовься заплатить штраф.

Что же касается полиса без ограничения, то в него может быть вписано неограниченное количество водителей, которые имеют право управлять автомобилем. Никаких данных этих людей в страховку не вносят. Такая страховка стоит дороже ограниченной, но она позволяет предотвратить кучу неприятностей.

А если водитель не вписан в полис?

Такая оплошность чревата неприятностями. Следует выделить несколько основных моментов, которые могут появиться при таком нарушении.

Штраф. Водитель не указанный в страховом полисе будет оштрафан. До июля же 2013 г. автолюбитель не внесенный в полис ОСАГО должен был заплатить 3 сотни рублей, но затем сумма возросла до 500.

Ущерб от ДТП. В случае аварии автомобилиста ждут большие проблемы. Не дай бог, если он к тому окажется и виновным ДТП. Тогда он попал, кроме штрафа ему придется заплатить и за ущерб. Водитель, пострадавший в аварии, компенсацию получит от страховой компании, которая сама взыщет необходимую сумму с нарушителя.

Номерные регистрационные знаки не снимают. Сегодня такого наказания нет.

штраф если не водитель вписан в страховку ОСАГО

Если КАСКО не содержит никакой информации об автомобилисте?

Если полис ОСАГО обязателен, то о КАСКО этого не скажешь. Так что, оформлять его или нет водитель должен решать сам.

Если же автолюбитель не указан в КАСКО, но информация о нем есть в ОСАГО, то он может ничего не опасаясь ездить на транспортном средстве. Требовать от водителя вписаться нельзя, так же как и оштрафовать за это.

Если же в КАСКО нет никаких сведений о водителе, то последний может столкнуться только с одной проблемой: за полученные во время аварии повреждения компания-страховщик платить не станет.

За невнесенные в полис ОСАГО сведения отмена штрафов не предполагается. У водителя есть возможность отдать предпочтение одному из вариантов:

- оформить неограниченную страховку;

- внести в нее всех, кто способен управлять автомобилем.

Стоят такие меры существенно дешевле штрафа за недальновидность.

Как быть, если страховая компания — «сдулась»?

Такой неприятный момент следует просчитать заранее, поскольку РСА не отвечает по КАСКО. Так что, КАСКО следует приобретать в проверенной временем страховой компании, а не только выбирать ее по стоимости страховки.

Но если все же компания «сдулась», то вопрос придется решать в суде, чего, практически, не случается.

18.06.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте