Оформление ГБО: какие документы необходимы в 2017 году?

Практически каждый год претворяются в жизнь законодательные акты и обновленные правила. Следовательно, каждый владелец автомобиля должен о них обязательно знать. Одним из таких новшеств как раз и является оформление ГБО. Если же до этого регистрация оборудование для работы транспорта на газе проводилась без каких-либо конкретных изменений в техпаспорте на автотранспорт, то уже в 2017 году, для получения необходимых документов на данное оборудование, необходима экспертиза и куча справок.

Основные требования к регистрации газобаллонной установки в 2017 году

2015 г. В этом году начал работать ТР ЕАЭС 041/2017. Данный Регламент касается насущных вопросов безопасности эксплуатации автотранспорта. В п. 8 прил. 9 четко отражены все важные правила оформления автотранспортных средств подвергнувшихся переоснащению.

Последовательность действий

Каждый владелец автомобиля решивший оборудовать свое авто газобаллонной установкой должен ознакомиться с перечнем документов, которые потребуются для узаконивания газобаллонного оборудования, и выяснить, где можно сделать на ГБО документы.

Узнать об этом очень важно еще до приобретения газовой установки, дабы загодя определиться со своими финансовыми возможности. И монтаж и оформление ГБО системы документально проходит в несколько этапов:

- получение справки;

- экспертное заключение о том что на конкретной модели авто технически можно установить газовую установку.

Необходимо ли оформление документов для установки ГБО на машину в ГИБДД?

Да, именно это и является последующим этапом. Дождавшись заключение из СТО владелец ТС после разрешения от ГИБДД устанавливает оборудование.

Как только на СТО оборудование будет установлено, автовладелец получает справку, которая является подтверждением, что газобаллонная система безопасна и установлена в полном соответствии с требованиями. Далее следует зарегистрировать в ГИБДД все появившиеся в машине после установки конструктивные изменения.

Список документов

Надо отметить, что по обновленным правилам, при установке ГБО, все конструктивные изменения необходимо внести в техпаспорт автомашины, так что, реестр необходимых документов весьма существенно увеличился.

Какие же документы на газовое оборудование требуются для регистрации автотранспортного средства в 2017 году?

ГБО в ГБДД в 2017 г. должен быть таким:

- талон технического осмотра автомашины или диагностическая карта;

- выводы экспертизы;

- паспорт автовладельца;

- свидетельство о регистрации автотранспорта;

- техпаспорт на автомашину;

- документ на правомочность владения ТС;

- заявление на получение свидетельства;

- свидетельства с формой № 2а - № 2б, которые выдаются хозяину авто после того, как будет смонтировано газобаллонное оборудование;

- ксерокопии (копии) сертификатов;

- квитанция для подтверждения уплаты госпошлины.

В какой последовательности должны оформляться документы?

Оформление газобаллонной установки в ГИБДД – процедура весьма утомительная. Поскольку то, какие конкретно документы требуются для монтажа газобаллонной установки в 2017 году мы уже знаем, то далее следует рассмотреть каждый этап отдельно.

Каким же образом получить экспертное заключение?

Именно техническая экспертиза транспортного средства для установки газового устройства – важный момент при модернизации топливной системы автомашины. Именно после нее ГБО можно устанавливать на законных основаниях. Дабы получить экспертное заключение, нужно будет найти СТО, имеющий сертификат на подключение и дальнейшее техобслуживание данного вида оборудования. Так что, прежде чем монтировать газовую установку на машину в 2017 году, возникает необходимость ее подготовить для проведения предварительной экспертизы.

На станции технического обслуживания осмотрят автомашину и дадут заключение, безопасна она для работы на газе. Затем ее владельцу будет выдано заключение, которое тот должен будет предъявить в ГИБДД.

Заявление в Госавтоинспекцию о конструктивных изменениях в автомобиле

Дабы получить «добро» в ГИБДД на монтаж ГБО в 2017 году, следует туда, заполнив заявление по форме, сообщить об изменении в конструкции машины. При себе владелец авто должен иметь:

- выводы технической экспертизы;

- техпаспорт авто;

- паспорт;

- доверенность, если этим занимается полномочный представитель.

Установка ГБО

Получив разрешение в ГИБДД на переоснащение автомашины, можно начать монтаж газового оборудования. Дабы не возникло проблем, обращаться желательно лишь в сертифицированные центры, где по окончании работ можно поучить все требуемые для последующей регистрации бумаги.

20.06.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте