Продажа авто по договору купли продажи без снятия с учета в 2017 году

Приобретение и продажа автомобилей с пробегом – сегодня весьма и весьма распространенное явление, даже невзирая на то, что с таким процессом связана куча формальностей, а самих вопросов больше, нежели ответов. К одному из непростых моментов в 2017 году можно отнести продажу автотранспортного средства без снятия с регистрации. Если учесть, что законодательная база очень и очень быстро меняется, то совсем не помешает разобраться, как же будет такой процесс выглядеть и что придется предусмотреть, дабы не нарушить закон.

О законе

После того, как в апреле 2011 г. были изменены правила регистрации автомобилей, то стало можно производить их продажу без снятия c учёта в 2017 году. Так же, при всем этом появилась возможность оставить и их старые регистрационные номера. Но нюанс тут в том, что и покупающий автомашину и продавец должны проживать в одном городе или регионе. Внесенные изменения в некоторой степени не только упростили сам процесс купли\продажи автотранспорта, но позволяют обоим сэкономить свое время.

Продажа машины в 2017 году без снятия c регистрации вероятна, если будут выполнены следующие требования:

- должен быть правильно составлен договор купли/продажи ТС в 3 экземплярах: первый оставляет y себя продавец, второй — купивший машину, a третий должен быть передан при регистрации авто в МРЭО. При этом, совсем не обязательно обращаться к нотариусу, ибо такой документ можно написать произвольно от руки. Важно только, чтобы в составленном документе была указана информация об автомобиле и личные данные покупателя с продавцом.

Такой документ должен быть обязательно скреплен подписями закрепляющих сделку лиц с указанием даты. В составленном документе не должно быть опечаток или каких-либо исправлений и он должен быть составлен грамотно.

- лишь только продавец получит деньги за проданную автомашину, он должен поставить личную подпись в ПТС. Новый же хозяин автотранспортного средства должен расписаться в окошке «настоящий собственник».

- затем покупатель автомашины получает на нее все документы. Но страховку ОСАГО новому обладателю автомобиля придется сделать новую.

В момент оформления документов старому владельцу авто, если проданной машине меньше 3 лет, следует как-то договориться c новым хозяином, чтобы тот после ee постановки на учет и указания в ПТС своей фамилии отксерокопировал этот документ и передал ксерокопию ему. В дальнейшем эта ксерокопия может пригодится при отчете перед налоговой. Но если автомобиль старше указанного возраста, то этого можно не делать.

B десятидневный срок после приобретения автотранспортного средства без снятия с учёта в 2017 году, купивший машину должен авто перерегистрировать на себя. Если же он этого не сделает, то он будет за то, что нарушил процедуру регистрации ТС оштрафован.

Продажа авто по договору купли продажи без снятия с учета

А что не так?

Минус такой продажи автомашины в том, что покупатель может тянуть время и долго не ставить купленный транспорт на учёт. Если купивший авто человек окажется недобросовестным водителем, то на имя бывшего владельца станут приходить штрафы.

Если такое случится, то нужно будет в МРЭО предоставить договор о купле\продаже, и после подачи соответствующего заявления потребовать аннулирования регистрации.

Риск такого способа покупки автомобиля еще и в том, что перед приобретением автомобиля нет возможности проверить, арестовано ли это авто или числится в угоне. Поэтому специалисты рекомендуют покупать автомашины без снятия с учёта в 2017 году лишь после проверки на чистоту.

Почему же продают незарегистрированные машины в 2017 году

Такая продажа первым владельцем обусловливается следующим:

- транспортное средство взято в кредит, а у его владельца возникли сложности с деньгами и он больше не в состоянии выплачивать автокредит;

- владелец вдруг обнаружил, что приобретенный им автомобиль - «распил» или «пережил» очень серьезное ДТП;

- модель такой машина не оправдала ожиданий у ее собственника;

- владелец решил купить новую модель;

- выросли траты на содержание автомашины, что очень сильно бьёт по карману;

- закончился гарантийный срок;

- владелец авто решил свою машину кому-то подарить;

- срочно потребовались деньги.

В общем, обстоятельства, которые вынуждают продать транспортное средство, делятся на 3 группы:

- прошлая жизнь авто;

- какие-либо обстоятельства;

- прихоть самого владельца автомобиля.

Необходимо учесть, что разговор может идти не только о продаже авто с пробегом, но и только что купленном в дилерском салоне. К тому же, автомашина покупаемая у первого хозяина не всегда бывает с пробегом, или она после покупки могла долго находиться в гараже. Собственник же, при всем этом, не пожелал ее регистрировать.

Продажа авто по договору купли продажи

Несколько владельцев

Такая ситуация выглядит немного иначе. Это обычно перепродажа ТС без регистрации с автоперекупа, который свою актуальность не утратил и в 2017 году. Схемы же продаж выкупленных машин бывают разными и это зависит не от покупающего авто, а от продавца. Сюда следует отнести:

- по «генералке»;

- по 2 договорам купли-продажи;

- по договоренности о комиссии;

- с оформлением в собственность.

По новому законодательству из-за поправок работать автоперекупщикам стало намного легче. Особенно в той части закона, в которой говорится о снятии машины с регистрации старым владельцем.

Как бы там ни было, но перепродажа автотранспорта без постановки на учет, тем более если оно имело несколько владельцев, сопряжена с риском, который могут вызвать такие причины:

- машина побывала в ДТП;

- что-то «нахимичено» с документами;

- у продаваемого автомобиля намеренно скручен пробег, дабы представить авто покупателю в более выгодном свете.

Однако, причина может быть и банальной – покупатель поторопился купить машину и как можно скорее хочет ее продать.

Каким образом решать проблемы

Даже, казалось бы, из безвыходного положения, можно, при желании, попытаться найти выход, ибо каждая из ситуаций имеет несколько способов разрешения проблемы. Известно, что подаваемый при регистрации автотранспорта документ – правоустанавливающий. В конкретном случае имеется ввиду договор купли\продажи. Так что, чтобы не возникло проблем с оформлением машины в ГИБДД, следует обязательно позаботиться, чтобы в ПТС был отражен факт покупки, дата, когда сделка была совершена и стояли подписи двух сторон.

19.06.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте