Нужно ли проходить техосмотр на новую машину?

Не редко автомобилисты спрашивают, надо ли проходить ТО на новый автомобиль, ведь без страховой полис ОСАГО без диагностической карты никак не получить. Да и езда без авто страховки чревата проблемами, а если, не дай бог, случится авария, то автовладельцу машину придется восстанавливать на собственные средства. Как раз по этой причине водителей и интересует, как получить страховку, связанную прохождением технического осмотра авто. Покупая новую автомашину, человек обременяет себя дополнительными проблемами, оформлением авто страховки и прохождением ТО.

Нужен ли техосмотр новой автомашине?

С 2012 года проходить его не обязательно. По закону не надо проходить техосмотр, при условии, если они не старше 3 лет, таким категориям автотранспорта как:

- Мототранспорт;

- «Легковушки»;

- Грузовики до 3,5 т.

Исходя из перечисленного, при приобретении новой машины при получении диагностической карты не обязательно обращаться в автосервис. Но надо учесть, что при приобретении ТС время отсчитывается с даты его выпуска, а не покупки.

Если авто выпущено в 2015 году, то диагностическая карта действительна до 2018. Отсутствие нужды в ТО обусловлено дилерским обслуживанием, в которое входит техобслуживание автомашины. Гарантию все современные автопроизводители дают на три года. Именно на этот период авто и освобождается от осмотров. Это позволило на пунктах ТО уменьшить очереди.

диагностическая какрта техосмотра

Страховка

Однако, как же быть с авто страховкой? Ведь в перечне документов при оформлении авто страховки ОСАГО обязательно должна быть диагностическая карта, которая не старше полугода. На новые машины она не нужна, ибо считается, что автомашина младше 3 лет в исправном состоянии.

Страховка ОСАГО

Добровольный техосмотр

По большому счету ТО производится ради обеспечения безопасности ДД. Так что, рекомендуется даже новые ТС диагностировать хотя бы раз в год. Это позволит вовремя выявить и устранить все возможные неисправности и, конечно же, повысит безопасность.

Данная процедура, как правило, проводится при плановом ТО, а потому добровольная диагностика автомобиля не лишена смысла, если по какой-либо причине не получается побывать в дилерском автосервисе.

техосмотр

А что же в случае отказа в выплате?

Страховщики сейчас не просят, при оформлении страхового полиса ОСАГО диагностической карты. Но весьма часто именно из-за ее отсутствия было много отказов в выплатах. Такая хитрость дает возможность страховым компаниям уменьшить на себя финансовую нагрузку.

Дело здесь в том, что перечень документов необходимый для страховой не содержит требования предоставить диагностическую карту, ибо у хозяев новых авто такого документа нет. Если же заявление не приняли, то его надо отправить по почте. В пятидневный срок с момента его получения страховая компания должна его принять.

Следующий случай отказа - отсутствие ДК. В данном случае автовладелец может подать в суд без уплаты пошлины. Такого рода дела, как правило, рассматриваются как «защита прав потребителей».

В заключении

За последние несколько лет в законах об обязательном ТО и об авто гражданке, произошла куча изменений. Именно поэтому не все автомобилисты знают, нужен ли техосмотр новой автомашине. Ответ можно найти в ПДД, там четко сказано, что «технический осмотр авто первые три года можно не производить».

23.06.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте