Штраф за нечитаемые номера в 2017 году: чем грозит езда с грязными, затертыми, невидимыми регистрационными номерными знаками

Главнейшей неприятностью подстерегающей каждого автомобилиста является наказание за грязные номера. Такого рода проблема особенно актуальна весной, зимой и осенью, дабы именно в эти времена года скопившаяся на дороге грязь оказывается на номерных знаках автомобиля. Если с ветровым стеклом справляются дворники, то у регистрационных знаков таких помощников нет и владельцу авто самому приходится следить за ними.

Все дело в том, что если полицейский фиксатор не сможет распознать грязный автомобильный номер, то это водителю грозит штрафом.

Поэтому, чтобы избежать наказания за плохо читаемые или нечитаемые номера в 2017 году, рекомендуется придерживаться ряда простых правил, которые от автомобилиста не потребуют много времени и позволит избавиться от штрафов:

Прежде чем куда-то ехать надо н полениться, походить вокруг своей машины и посмотреть, все ли с ее внешним видом в порядке. Если номерные знаки окажутся грязными, надо их хорошо протереть.

Важно!!! Не следует протирать номера сухой тканью, ибо сухой песок или засохшая грязь это абразив, способный стереть с номеров краску или вовсе их поцарапать. Материю обязательно надо смочить. Так и грязь отмоется лучше и покрытие не поцарапается. Если все случайно все таки номерной знак поцарапался, то его придется заменить.

Читаемые или нечитаемые регистрационные номерные знаки

Регистрационный номер автотранспортного средства должен быть хорошо читаемым и ночью и днем, отраженные на нем знаки должны быть отчетливо видны даже расстояния в 20 метров. Однако имеют место и второстепенные правила.

Вначале следует привести примеры тех номеров, которые хоть и читаемы, но все же запросто могут считаться нарушением:

- покрытый грязью номер ночью читаемый из-за игры светотени, но по факту не читаемый камерой видео фиксации;

- номер немного заляпан и грязь закрывает одну или несколько цифр, хотя визуально его, благодаря выпуклости прочитать и можно.

- днем номера являются нечитаемыми, если с 20 метрового расстояния невозможно распознать хотя бы один символ на нем.

- ночью номера нечитаемы, если с того же расстояния не представляется рассмотреть хотя бы один из символов заднего регистрационного номера.

Водителю на заметку!!! В ночное время проверяется лишь номер расположенный сзади авто, передний же, испачканный грязью, в расчет не берется. Так что, уважаемые автомобилисты, помните об этом, дабы не быть ни за что оштрафованным.

нечитаемые регистрационные номерные знаки

Наказание за грязный регистрационный номерной знак

По состоянию на 2017 год, наказание за нечитаемый номер предполагает штраф в 500 рублей. Но водителю может быть дано и устное предупреждение с указанием их протереть, если они не очень грязные.

Закон о нечитаемых в 2017 году регистрационных номерных знаках гласит, что на автомобилиста штраф накладывается днем в том случае, если на переднем или заднем номере нет возможности рочитать хотя бы одну из цифр или букв. Если же грязь заляпала только белый фон и это не препятствует чтению символов, то, следовательно, никакого нарушения нет.

Водителю на заметку!!! Если машина грязная, а номеров совсем не видно, то инспектор ДЛС обязан такого автомобилиста оштрафовать на 500 рублей. Порой встречаются такие ушлые «дпсники», которые убеждают автовладельца, что очень грязные номерные знаки равносильны их отсутствию и нагло требуют чтобы водитель оплатил штраф, иначе грозят лишением водительских прав до 3 месяцев. Так что, уважаемые автомобилисты помните, такие действия работников ГИБДД не законны, ибо законом лишение водителя прав не предусмотрено!

грязный регистрационный номерной знак

Как быть, если машина остановлена за нечитаемый номер

Вождение транспортного средства с нечитаемым номерным знаком в 2017 году влечет административный 500 рублевый штраф или водитель получает предупреждение.

Если авто остановлено за грязные номера, то не надо спорить с инспектором, ему грубить и нервничать. Если нарушение не зафиксировано на камеру видео фиксации, то лучше как можно быстрее номера протереть. Номер после этого станет читаемым, и «дпсник» не сможет выписать штраф. Но если протокол будет составлен без доказательств, то существует 2 способа «разрулить» события.

1. Следует напомнить инспектору ДПС о ст. 2.9 КоАП, которая гласит:

«Если административное нарушение незначительное, то лицо, его совершившее, может предупреждено устно».

Если «дпсник» добросовестный и водитель с ним в конфликт не вступал, все должно закончиться мирно. В противном же случае водителю может помочь другой вариант.

2. Сфотографировать чистые регистрационны номера, пост ДПС и самого инспектора. Само же фото приложить к составленному протоколу и прокомментировать: «Инспектор ГИБДД остановил из-за грязных номеров, якобы нечитаемых. Действия такого-то сотрудника ДПС (указать конкретные данные) считаю неправильными, поскольку номер читаемый, что подтверждается фотоснимками, которые были сделаны после того, как машина была остановлена. Поскольку никакого нарушения нет, то нарушение прошу признать неправомерным».

Ст. 12,2 ч. 2: «Управление ТС без номерных знаков грозит штрафом в сумме 5тыс. рублей или же лишением водителя права управлять автомобилем сроком до 3 месяцев».

Это не что иное, как уловка инспекторов, поскольку эта статья КоАП к запачканным номерам не имеет совершено никакого отношения.

нечитаемый номер

Распутица - не повод для штрафа

Погода капризна и если она стала причиной их загрязнения, можно, при желании, приложить к составленному инспектором протоколу распечатку метеосводки. Конечно, если дело дойдет до суда, такая распечатка не может быть рассмотрена как неопровержимое доказательство. В суд придется предоставить запрос из Гидрометеорологической службы.

Итоги

Грязные регистрационные знаки номера не являются нарушением правил! Это, конечно, недостаток, но он легко устраним прямо на месте остановки автомобиля. КоАП не предполагает наказания за управление машины с грязными знаками, да и никакой экспертизы при этом не требуется.

Если автомобиль из-за этого остановлен, то лучше номера сразу же протереть. Если инспектор приступил к составлению протокола, то чистые номера надо снять на фото, а снимки приложить к протоколу и прокомментировать.

24.06.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте