Стоит ли покупать моторное масло на разлив из бочки?

Сегодня многие специализированные магазины и крупные автомобильные сервисы предлагают возможность приобрести фирменное моторное масло на разлив. Такая смазка продаётся из больших металлических бочек, при этом стоимость разливного масла может быть немного меньше, чем аналогичная техническая жидкость в небольшой по размеру таре. Поговорим поподробнее о том, возможна ли подобная экономия и каковы риски при приобретении моторного масла на разлив.

Стоит ли покупать моторное масло на разлив из бочки?

Особенности покупки разливного масла

Любому из нас понятно, что технические жидкости в большой таре будут иметь меньшую стоимость, чем аналогичное масло в 4-5 литровых пластиковых емкостях. Зачастую стоимость такого масла может быть даже на 20% дешевле аналогичного объема в канистрах. Поэтому такая покупка, на первый взгляд, кажется выгодной автовладельцу, так как он сокращает свои расходы на обязательный сервис автомобиля.

Чаще всего такое моторное масло на разлив продаётся из фирменных бочек, которые опечатаны, а продавец предлагает все необходимые сертификаты соответствия реализуемой им технической жидкости. Однако, несмотря на наличие таких документов, полностью исключить вероятность покупки подделки будет невозможно, поэтому приобретать такое моторное масло на разлив следует исключительно в тех специализированных компаниях, которые работают длительное время на рынке и зарекомендовали себя с наилучшей стороны.

Преимущества и недостатки

Несомненным преимуществом покупки такого разливного масла является тот факт, что мы можем приобрести именно столько смазки, сколько нам необходимо. В двигателях автомобиля объём картера может различаться, поэтому не редкость ситуации, когда при необходимом объеме в 6 литров нам приходится покупать две 4-х литровые пластиковые канистры, что существенно увеличивает наши расходы.

Реальные возможности экономии и риски при покупке разливного моторного масла

Основным недостатком покупки такого разливного масла является возможность приобретения поддельной продукции, а в последующем автовладельцу приходится решать уже сложности с восстановлением и ремонтом своего автомобиля. Конечно, чаще всего полного контрафакта в таких бочках с маслом не будет, но часто продавцы подмешивают не слишком качественную синтетику, воруя и продавая в последующем оригинальную техническую жидкость. В итоге,  постепенно ухудшается состояние мотора, а, в конечном счёте, требуется его капитальный ремонт, при этом предъявить кому-либо претензии будет невозможно.

Ещё один недостаток приобретения такого масла на разлив из больших бочек это тот факт, что во время хранения в металлической емкости может скапливаться конденсат. В итоге, в масле появляется вода, которая ухудшает его свойства и приводит к различного рода неисправностям двигателя. Чтобы исключить подобное следует обратить внимание на дату выпуска конкретной бочки, если масло было залито менее года назад, то его можно с легкостью покупать и в последующем использовать без каких-либо проблем.

 

Не редкость такие ситуации, когда продавцы отказываются продавать масло на разлив в ёмкости покупателя. В итоге, нам приходится переплачивать за ненужный объём той канистры, которую нам предлагают залить в нашем присутствии непосредственно в магазине продавца. В подобном случае имеется возможность задуматься о целесообразности такой покупки. Вполне возможно, следует подыскать более сговорчивого менеджера, который согласится налить масло из бочки на разлив в вашу тару с нужным объёмом.

Подведём итоги

Приобретение масла на разлив в специализированных компаниях позволит несколько сократить свои затраты на обязательный сервис автомобиля. Преимуществ у такой покупки масса, в первую очередь это экономия, возможность приобрести оптимальный объём. Но при этом следует тщательно подходить к вопросам выбора продавца. Предпочтение следует отдавать предложению исключительно специализированных фирм, которые предоставляют все необходимые гарантии, имеют соответствующие бумаги и сертификаты на реализуемую продукцию. Только в этом случае можно будет не только сэкономить, но и гарантировать правильное обслуживание двигателя и отсутствие проблем у мотора, связанных с некачественным маслом.

19.12.2019


Отправить новый комментарий





реклама на сайте