5 ошибочных действий водителей, которые приводят к выходу из строя ШРУСов

Современные автомобили для правильной передачи мощности на ведущую ось используют шрусы, которые по мере эксплуатации автомобиля начинают выходить из строя, изнашиваются и требуют замены. Необходимо правильно ухаживать за автомобилем, выполняя проверку состояния шрусов, что и позволит существенно оттянуть необходимость их замены, соответственно сократятся расходы автовладельца. Поговорим поподробнее о пяти ошибках водителей, которые приводят к выходу из строя шрусов.

5 ошибочных действий водителей, которые приводят к выходу из строя ШРУСов

Пробуксовка в начале движения

Многие водители любят быструю езду, поэтому они практикуют разгоны в пол или же трогаются с места с пробуксовкой. Подобное существенно увеличивает нагрузку на шарниры, шрусы быстро выходят из строя, требуя замены деталей каждые 50 000 километров. Необходимо избегать таких пробуксовок, как на асфальте, так и на снеге или обледенелом покрытии.

Пробуксовка с вывернутыми колесами

В той ситуации, когда руль автомобиля, а, следственно, и колеса вывернуты, в подобном случае пробуксовка будет крайне губительна для состояния шрусов, которые могут потребовать замены уже через 20-30 тысяч километров пробега. Водителям необходимо взять себе за правило, начинать движение плавно и при возможности с выровненными колёсами.

Не следует самостоятельно изменять клиренс

Большой популярностью сегодня пользуется самостоятельный тюнинг, когда с помощью проставок или модифицированных пружин уменьшают или увеличивают клиренс. В подобном случае на шрусы приходится дополнительная нагрузка, соответственно их эксплуатационный ресурс значительно уменьшается.

Какими пятью действиями водители приводят в негодность ШРУСы

Водители не следит за пыльниками

Основное назначение пыльника - это защита шрусов от проникновения грязи, пыли и воды. Если на пыльнике появляются повреждения, то их сразу следует сразу же заменить. В том случае, если автовладелец не регулярно проверяет состояние пыльников, в смазку попадает вода и грязь, существенно ухудшаются её эксплуатационные характеристики, а в скором времени потребуется уже замена шрусов и других элементов подвески.

Экономия на смазке при установке шрусов

Часто новые шрусы продают без специальной смазки, которую требуется приобретать дополнительно. В целях экономии многие автовладельцы используют либо дешёвую смазку, либо вовсе устанавливают шрусы без неё, что приводит к появлению характерного хруста. Чтобы в скором времени не выполнять ремонт заново, следует использовать качественные оригинальные шрусы, приобретая к ним специальную смазку.

 

Рекомендации автовладельцам

Чтобы продлить срок службы шрусов, а также других элементов ходовой части и подвески, необходимо использовать автомобиль максимально аккуратно, не допускать резких разгонов и пробуксовок, поддерживать технически исправное состояние машины. При необходимости сервиса или ремонта автомобиля следует обращаться исключительно в специализированные компании, где работают высококлассные специалисты. Также не следует экономить на качестве используемых запчастей, приобретать следует исключительно такие запчасти, качество изготовления которых не вызывает каких-либо нареканий.

Подведём итоги

Чтобы продлить срок службы шруса, следует избегать резких разгонов, в особенности при вывернутых колесах, регулярно осматривать пыльники, самостоятельно уменьшать или увеличивать клиренс, а также устанавливать такие шарниры в целях экономии без специальной смазки. Придерживаясь таких простейших рекомендации, можно существенно увеличить срок службы шарниров, которые выдержат порядка 150 тысяч километров пробега.

22.12.2019


Отправить новый комментарий





реклама на сайте