Три основные ошибки при использовании механической коробки передач

При управлении автомобилем с механическими коробками передач часто водители совершают типичные ошибки, что приводит к снижению эксплуатационного ресурса трансмиссии, так и к потере управления автомобилем. Последнее может спровоцировать тяжёлые дорожно-транспортные происшествия. Поговорим поподробнее о трёх серьёзных ошибках, которые часто совершают автолюбителей при переключении передач.

Три основные ошибки при использовании механической коробки передач

Типичные ошибки при использовании механической трансмиссии

Чаще всего водители не до конца выжимают педаль сцепления, в подобном случае механическая коробка не полностью разъединяется с двигателем. В итоге при переключении передач на валы и диски приходится повышенная нагрузка, возникает металлический хруст, при этом не редкость капитальные неисправности коробок передач, устранить которые в последующем крайне сложно. Водителю необходимо взять себе за правило до упора выжимать сцепление, и лишь после этого переключать передачи.

Водители часто необоснованно понижают передачу, что приводит не только к повышенной нагрузке на МКПП, но и работе мотора на высоких оборотах. По мнению многих автовладельцев, понижая передачи, они имеют возможность тормозить двигателем, при этом могут активно разгоняться, сразу же повышая обороты мотора. Однако в таком случае, когда коробка передач используется на низких ступенях с высокими оборотами, существенно снижается эксплуатационный ресурс механики, при этом неизменно страдает мотор, который постоянно работает на пределе своих возможностей. Водителю необходимо правильно подбирать ступени на механике в зависимости от скорости и оборотов двигателя.

Какие распространенные ошибки совершают водители при использовании машины с «механикой»

Часто водители по привычке держат руку на рычаге от коробки переключения передач. Подобное приводит к существенной нагрузке на вилки переключения и синхронизаторы. В итоге, такой механизм быстрее изнашивается, в последующем буквально уже на 100 тысячах километров пробега требуется вскрывать МКПП и выполнять сложный и дорогостоящий ремонт. То же самое касается такой ситуации, когда автовладельцы стоят в пробках или на светофорах на нейтралке с выжатой до упора педалью сцепления. Это приводит к лишней нагрузке на всю систему, в последующем требуется менять сцепление, для чего демонтируют коробку передач.

Типичные ошибки при использовании механической трансмиссии

Профилактика неисправностей

Исключить критические поломки механических коробок автомат можно путем правильного сервиса и регулярного ремонта сцепления. Сами по себе механические трансмиссии достаточно надежны, поэтому при технически исправном сцеплении и аккуратном управлении автомобилем МКПП сможет прослужить на протяжении всего срока эксплуатации машины. В первую очередь автовладельцу необходимо будет позаботиться о хорошем техническом состоянии сцепления и других узлов механики. Часто изнашиваются тросики, что в особенности часто отмечаются в тех случаях, когда водитель постоянно держит руку на рычаге МКПП.

 

Также следует помнить об обязательной своевременной замене трансмиссионного масла. Автопроизводители уверяют, что на их механике такая техническая жидкость залита на весь срок службы автомобиля. Однако, в действительности, по прошествии 100-150 тысяч километров пробега в масле появляется мелкая стружка, что существенно ухудшает свойства смазки и приводит к преждевременному износу трансмиссии. Чтобы избежать подобного следует на регулярной основе проводить замену трансмиссионного масла, тем более, что на механике используются не слишком дорогие технические жидкости, поэтому выполнение такой сервисной процедуры будет по карману каждому автовладельцу.

Подведём итоги

При эксплуатации автомобиля с механической коробкой передач водители часто совершают распространенные ошибки, которые неизменно сказываются на сроке службе этого узла и необходимости выполнять дорогостоящий ремонт. В первую очередь это неполное выжимание педали сцепления, также стремление часто понизить ступени на коробке, что приводит к повышенной нагрузке на МКПП и двигатель. Не следует постоянно держать руку на рычаге коробки, что приводит к нагрузке на тросики и вилки переключения. Следует помнить об обязательном сервисе трансмиссии и регулярной замене масла в механике. Только так можно будет обеспечить беспроблемность этого узла и отсутствие необходимости выполнения капитального ремонта.

17.12.2019



Отправить новый комментарий





реклама на сайте