Как безопасно перед началом холодов удалить воду из бензобака?

В бензобаке любого автомобиля будет образовываться небольшое количество воды, которая скапливается на дне емкости, что несколько усложняет эксплуатацию машины. Рекомендуется перед наступлением холодов выводить из бензобака воду, что позволит исключить повреждение пластиковых емкостей и выход из строя дорогих насосов. Поговорим поподробнее о том, как полностью безопасно и просто вывести из бензобака воду.

Откуда берётся в баке вода?

Вода в баке появляется по причине конденсирования влаги из воздуха, то есть из воздушной прослойки, которая будет неизменно присутствовать в бензобаке. Причем, чем меньше топлива в емкости, тем больше воздуха, соответственно тем больше образуется воды, которую необходимо выводить с помощью соответствующей автохимии и подручных средств.

Удаление воды из бензобака с помощью соответствующей автохимии

Зимой такая вода начинает замерзать, что может привести не только к повреждению бензобака, но и выводит из строя насос и топливные трубки. Чтобы в последующем не пришлось выполнять дорогостоящий ремонт топливного насоса или менять всю магистраль, необходимо еще перед наступлением холодного сезона вывести такую жидкость, для чего можно воспользоваться соответствующими дедовскими методами или специальной химией.

Самостоятельно выводим воду из бензобака

Несмотря на кажущуюся сложность такой работы, самостоятельно выполнить её не составит труда. При этом автовладелец будет избавлен от необходимости гонять машину в сервис и выполнять её дорогостоящий ремонт. В подобном случае у автовладельца будет два варианта действий: приобрести в специализированных магазинах автохимию, которая связывает такую воду и в последующем выводит её с топливом или использовать простейшие подручные средства.

 

Недостатком использования специальной химии является тот факт, что она может иметь высокую стоимость, а не каждый автовладелец может позволить себе заплатить 2-3 тысячи рублей только за то, чтобы с помощью специальных средств удалить из бензобака скопившуюся там воду. Проще всего использовать для такой работы подручные средства, в том числе так называемый абсолютированный спирт. А вот применять для очистки бака изопропиловый, метиловый или этиловый спирт не рекомендуется, так как они плохо смешиваются с водой, и полностью удалить влагу с помощью таких средств будет невозможно.

Абсолютированный, то есть полностью очищенный от примесей спирт, можно достать в специализированных магазинах, которые торгуют химическими реагентами. К сожалению, приобрести его в аптеках или обычных магазинах будет невозможно. Если найти такую химию не представляется возможным, то можно использовать очищенный медицинский спирт.

Удаление воды из бензобака с помощью спирта

Непосредственно само удаление влаги из бензобака не представляет какой-либо сложности. Необходимо практически до максимума заполнить бензобак топливом, после чего добавить в него 200-300 миллилитров абсолютизированого спирта. Этот состав перемешается с водой, свяжет её, а в последующем вода будет выводиться вместе с топливом, без каких-либо проблем сгорая в двигателе.

Это полностью безопасная процедура, поэтому вывести из строя мотор в подобном случае будет невозможно. Поэтому все без исключения механики рекомендуют в целях профилактики появления серьезных неисправностей двигателя ежегодно перед наступлением холодов выполнять такую очистку емкости и удаление воды с помощью абсолютизированного спирта.

Подведём итоги

Из-за конденсации влаги в бензобаке будет образовываться небольшое количество воды, которая скапливается на дне емкости. Чтобы предупредить её замерзание в зимнее время года следует перед наступлением холодов удалять воду из бака, для чего можно использовать как покупную химию, так и абсолютированный или медицинский спирт. Это полностью безопасная процедура, выполнение которой не представляет особой сложности, все затраты автовладельцев составят буквально 200-300 рублей, что в свою очередь предупредит появление серьёзных неисправностей бензобака и топливного насоса.

10.12.2019



Отправить новый комментарий





реклама на сайте