Способы экономии бензина. От чего зависит расход топлива.

Сегодня многим на содержание машины приходится тратить много денег. Поэтому, разного рода рекомендации по поводу экономии горючего стали столь популярными среди автомобилистов. Хотя, к сожалению, не все советы оказываются полезными. Но все же, каждый автовладелец должен иметь хотя бы смутное представление об экономии. При глубоком анализе, все рекомендации можно разделить на несколько групп, связанных как с самой машиной, ее техсостоянием, эксплуатационными особенностями, выбором АЗС и другим.

Изначально следует обратить свое внимание на чисто технические факторы, которые непосредственно связаны с расходом горючего.

Масса машины

Каждый приобретающий транспортное средство должен помнить о том, что лишняя сотня кг веса автомобиля требует дополнительных 200 литров топлива ежегодно. Поэтому, чтобы сэкономить бензин, нужно убрать из багажника все лишнее, оставив там лишь самое необходимое. Если на колеса поставить легкосплавные диски, то можно облегчить вес машины хотя бы на 10-15 кг. Если на заправке бензобак не заполнять под «завязку», а лишь на половину, то так можно сэкономить порядка 2% горючего.

Объем мотора и его мощность

Мощные и объемные двигатели требуют больше топлива, нежели силовые агрегаты малолитражек. Но все же, объем мотора напрямую на расход бензина не влияет.

Тип трансмиссии

Авто с коробкой-автомат расходует горючего больше, чем автомашина с МКПП.

Аэродинамика

Если для автолюбителя расход бензина немаловажный фактор, тогда при покупке авто ему лучше выбрать модель с наименьшим аэродинамическим сопротивлением. На него влияет багажник размещенный на крыше машины, открытые окна, люк и даже антенна.

Техсостояние ТС

Своевременное техническое обслуживание дает возможность сократить потребление автомобилем горючего на 10%. При всем этом не надо забывать проверять работоспособность воздухофильтра и топливного фильтра, наличие моторного масла и проверять давление шин.

Типоразмер автомобильных шин

Широкие покрышки, конечно, смотрятся красиво, но они не имеют ничего общего с экономией бензина. Также не следует ездить внедорожной резине по городу. Кроме того, что это повлечет большой расход горючего, такие шины станут причиной сильного шума. На внедорожный автомобиль для езды по городу желательно иметь второй комплект резины.

И коли уже разговор зашел о внедорожнике, то автовладелец должен помнить, что полноприводная машина потребует большого расхода топлива.

Режим движения

Его правильный выбор позволит владельцу транспортного средства сэкономить порядка 25% горючего, ибо на большой скорости сильно повышается аэродинамическое сопротивление. Так что, если есть желание сэкономить бензин, то следует ездить на минимальной скорости на повышенной передаче. Важно так же следить за оборотами силового агрегата. Для многих «легковушек» оптимальная частота оборотов - 2 000 – 2 500. Если тахометр начинает зашкаливать за 2 500 – 3 000 оборотов, то надо сбросить скорость. При резком выжиме педали акселератора многократно повышается расход бензина. Так что, не надо резко тормозить или срываться с места.

20.03.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте