Как правильно хранить резину на дисках

Это каждому автомобилисту приходится делать дважды в год. Этим они экономят свои деньги, заботятся о безопасности движения и делают вождение автомобиля более комфортным. Конечно, менять резину соответствующую сезону обязательно, но стоят они совсем не дешево. Так что, покупать резину два раза в год накладно, а стало быть, к их хранению следует относиться серьезно.

Где следует хранить колеса и для чего это нужно делать

Вначале необходимо найти подходящее помещение для хранения шин. Можно их, конечно, уложить стопкой где-нибудь за гаражом и чем-то накрыть. Но после этого им точно больше никогда не потребуется хранения.

Так что, если хочется чтобы резина прослужила еще пару-тройку сезонов, автовладелец должен придерживаться следующих простых правил их сбережения. При несоблюдении рекомендаций, шины могут потрескаться снаружи, а от внутренних трещин, может появиться грыжа. Хранение покрышек необходимо не только для того, чтобы продлить срок их службы, но и ради своей же безопасности.

Как они должны храниться, на дисках или нет

Резина при хранении изнашивается чаще всего из-за смены внутреннего напряжения на покрышки. Без дисков, структура шин, даже при незначительном перепаде влажности воздуха или температуры, подвергается внутренней деформации. Даже накачанные колеса не могут придать необходимой жесткости, способной не допустить деформации.

Это первый момент. Во-вторых, же, если резина хранится на дисках, то внутренняя часть максимально защищена от конденсата и пыли. К тому же и замена летних покрышек на зимние будет проводить намного быстрее.

Почему резина стареет

Существует много причин, которые требуют правильного хранения шин, ибо имеется много факторов, способных существенно повлиять на их состояние. Вот самые очевидные.

1. Вода — злейший враг покрышек. Место, где предполагается их хранить, должно быть чистым и сухим.

2. Храниться резина должна при температуре не ниже 0, но и не выше + 25. Лишь в таком температурном диапазоне внутренняя часть резины не потрескается и не деформируется.

3. Солнечный свет очень разрушительно воздействует на шины, он может ослабить их структуру.

4. ГСМ и всякого рода химия не очень хорошо отразятся на прочности покрышек, даже если все это будет находиться только рядом, ибо их испарения могут разрушить резину.

Какое положение должно быть выбрано для хранения колес

Так же как высокая влажность и температурные перепады, деформация плохо влияет на состояние покрышек. Шины не должны быть подвержены неравномерной нагрузке, т.е. хранить их стоя не рекомендуется. Чтобы деформация шин была как можно меньше, их надо при хранении укладывать по 2-4 штуки в стопки, а хотя бы один раз в месяц они должны перекладываться, верхние вниз, а нижние вверх.

Резину, которая будет храниться без дисков, складывать в стопку нельзя, их надо поставить вертикально.

Если все перечисленные рекомендации будут выполнены, то автовладелец может быть уверен, что шины при очередной замене будут в хорошем состоянии.

правильное хранение резины на дисках и без дисков

17.03.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте